Светлана ТАЛЛЕРОВА

Дети сбегают из дома в поисках лучшей жизни.

В Ульяновской области практически каждый месяц пропадают дети. Так, в январе было объявлено в розыск 17 несовершеннолетних. К счастью, 12 из них уже найдено. В основном, сбегают воспитанники детских домов и интернатов. Большинство беглецов стражи порядка разыскивают в считанные дни и возвращают обратно. Правда, через некоторое время многих их этих ребят вновь приходится искать…

– Пропавших несовершеннолетних находят на улице, – рассказали «КП» в Бюро регистрации несчастных случаев при УВД по Ульяновской области. – Кто-то из них попрошайничает, кто-то работает грузчиком на торговых базах, мойщиком машин. А есть и такие, кто промышляют воровством. Например, одного 15-летнего воспитанника детдома за полтора месяца уже дважды доставляли в милицию. Один раз он попался на краже в Димитровграде, в другой раз – в Ульяновске. Когда подростка привезли в детдом, он буквально через пару часов снова сбежал – выскочил в окно.

По словам милиционеров, часто детдомовцы убегают к своим мамам и папам, лишенным родительских прав. Периодически объявляют в розыск ребят из так называемых неблагополучных семей. Так, стражам порядка регулярно приходится искать 13-летнего подростка из Ульяновска. Он живет у бабушки, а в их семье шестеро детей. Мальчик постоянно сбегает из дома и просит милостыню в центре города. Но, оказывается, среди юных «вечных странников» есть дети из небогатых, но вполне благополучных семей.

– В Заволжском районе живет 12-летний мальчик, – рассказали в Бюро регистрации несчастных случаев при УВД по Ульяновской области. – Его воспитывает только мама. Семья небогатая, но мама непьющая, работает, старается для ребенка. Однако сын считает, что у родительницы низкая зарплата. Последние два года мальчик постоянно убегает из дома в поисках лучшей жизни. Когда его находят оперативники и спрашивают, почему он сбежал, ребенок отвечает: «Надеюсь, что меня найдут и усыновят богатые родители, и я буду жить красиво!»

Если на улице, особенно в позднее время суток, вы встретите детей без сопровождения взрослых, не проходите мимо, просят ульяновцев стражи порядка. Поинтересуйтесь у ребенка, где его родители и не нужна ли ему помощь. При необходимости позвоните в милицию. Возможно, это один из тех ребят, которые ищут «богатых родителей». А в это время их настоящие папы и мамы в панике разыскивают свое чадо и пьют валерьянку…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным областного УВД, в прошлом году в розыске находились 146 несовершеннолетних жителей нашего региона, 125 из них найдены. В январе 2011 года пропали без вести 17 детей, из них уже нашлись 12 человек.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Если вы потеряли связь с родственниками, друзьями, одноклассниками, сослуживцами, обращайтесь в нашу рубрику «Ищу тебя». Все, что от вас требуется, – это оставить заявку на сайте или вырезать в газете купон и заполнить его. Обязательно укажите инициалы, год и место рождения разыскиваемого, а также опишите обстоятельства, при которых вы потеряли связь друг с другом. И конечно, если есть возможность, приложите фотографии.

Высылайте письма с пометкой «Ищу тебя» нам по адресу: 432071, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 41, «Комсомольская правда», или по электронной почте: komsomolka73@mail.ru.