2 марта состоялся «круглый стол» на тему: «Роль женщины в воспитании детей». Организатором мероприятия выступил Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Мама».

Участниц «круглого стола» поприветствовал президент международной Ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Атнагулов. Он подчеркнул, что охрана материнства и детства в Ульяновской области носит системный характер. «Руководство региона уделяет большое внимание вопросам демографии, защиты семьи, материнства и детства», – отметил Раис Атнагулов.

В ходе мероприятия был представлен опыт реализации государственной семейной политики Нижегородской и Саратовской областей. Кроме того, многодетная мама из Орловской области Анастасия Семехина подняла вопросы, актуальные для сельских районов. Она внесла предложения в резолюцию «круглого стола» о признании воспитания детей до 8 лет оплачиваемым трудом, с начислением достойной пенсии.

Также участники поддержали предложение о внесении изменений в федеральный закон о материнском капитале в части распространения его на каждого ребенка при рождении двух и более детей одновременно.

Предложения о введении в школьную программу уроков «Этика семейной жизни», предоставления государственными банками кредитов на улучшение жилищных условий для многодетных семей с пониженной процентной ставкой также вошли в резолюцию по итогам «круглого стола».

Участницы мероприятия сошлись во мнении, что необходима выработка единой государственной политики в области защиты семьи, материнства и детства. Кроме того, по их мнению, необходимо принятие федеральных законов, защищающих статус семьи (особенно многодетной), которые будут неукоснительно соблюдаться на уровне всех субъектов Российской Федерации.

Для справки:

Участие в «круглом столе» приняли представительницы Красноярского и Хабаровского краев, республик Башкортостан, Бурятия и Алтай, Волгоградской, Вологодской, Новосибирской, Орловской, Саратовской, Сахалинской и других областей.

В числе почетных гостей присутствовали супруги Президентов республик Башкортостан, Бурятия и Алтай, госсоветник Президента Южной Осетии, руководители общественных фондов, а также многодетные матери.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА