Трое жителей Ульяновской области осуждены за похищение семи человек и серию вымогательств, сообщил в четверг старший помощник руководителя следственного управления СК по региону Александр Сорокин.

Участники преступной группы – Дамир Галимов, Руслан Мустафин и Юрий Иванов – осуждены по ряду статей УК РФ, в том числе «похищение людей», «вымогательство» и «грабеж». Преступники получили 12, 13 и 14,5 лет заключения в колонии строгого режима соответственно.

«Группой руководил студент одного из вузов 26-летний Иванов, ранее судимый за наркотики. Из базы данных милиции, доступ к которой имел теперь уже бывший старший оперуполномоченный УВД по Ульяновску Галимов, преступники получали информацию о людях, проходивших по делам о наркотиках, а затем похищали их», – рассказал Сорокин.

Согласно материалам приговора, похищенных вывозили в безлюдные места, подбрасывали им пакетик с веществом, похожим на наркотик, затем якобы изымали его и вымогали у них деньги за освобождение от уголовной ответственности, передает «Интерфакс».

«Всего жертвами группы Иванова стали семь человек. Самая большая сумма, которую получили осужденные, составила 200 тыс. рублей. У одного из потерпевших они отобрали автомобиль Mercedes, – отметил представитель управления.