Борис Просветов

Нынешний год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом историко-культурного наследия. Одним из его основных событий стал запуск пилотного проекта «Культурные столицы Содружества».

Инициатива ежегодно предоставлять различным городам Содружества статус главных культурных центров исходила от Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

По замыслу организаторов, эта программа будет одним из самых ярких проектов в области гуманитарного сотрудничества на постсоветском пространстве. Первыми культурными столицами СНГ стали российский Ульяновск и белорусский Гомель.

Мероприятия, запланированные в этих городах, помогут государствам – участникам СНГ продемонстрировать лучшие формы культурного самовыражения. Одной из важнейших задач станет объединение потенциалов, расширение связей, а также все­стороннее развитие отдельных территорий и городов. Кроме того, проект поможет укрепить почву для более полного политического и культурного сотрудничества стран СНГ. По сути, решается важнейшая задача – формирование единого культурного пространства.

Для обоих же городов новый статус означает весьма беспокойную и богатую событиями жизнь на ближайший год.

В Гомеле готовится открытие международного молодёжного центра творчества «Улей». Ожидается, что он станет фабрикой идей, местом реализации самых смелых и необычных замыслов. Кроме того, предполагается вдохнуть новую жизнь и в фирменный фестиваль хореографии «Сожский карагод», который проводят в городе с 1997 года.

Что касается Ульяновска, который официально получит свой титул 28 марта, то одной из причин выбора этого города культурной столицей стала поступательность социально-экономического развития региона и, как результат, важность использования опыта областных властей в масштабе всего Содружества.