До первого весеннего праздника, 8 Марта, осталось четыре дня. Кроме самих виновниц торжества, больше всего эти предпраздничные дни любят работники торговли, поскольку мужчины в желании поздравить жену, коллегу, подругу и спутницу сметают все с прилавков магазинов, торговых лотков и киосков. Вот тут-то и ждут их ловкие надувалы от коммерции.

Это они на вещевых рынках, в подземных переходах, в бутиках и даже крупных торговых точках предложат вам порадовать любимую французским парфюмом, недешево, но все-таки по приемлемой цене.

«Lacoste», «Hugo Boss», «Lancom» – названия фирм, звучащие музыкой для дамских ушей, обаятельный продавец, который может даже продать со скидкой, – и вы, уважаемые, гордо и счастливо несете домой подарок, оформленный в виде изящной «ручки». На самом деле вам, используя современную терминологию, «впарили» то, что на языке людей знающих называется «лжепарфюмом».

В результате рейда, проведенного по торговым точкам Заволжья, этих «ручек» конфисковано предостаточно, образцы отправлены на экспертизу, виновников ждет штраф размером до 20 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактного имущества. Но это – их проблемы. А вот чтоб вам не обзавестись проблемой и не приобрести духи-фикцию, прежде, чем оплатить покупку, надо внимательно осмотреть упаковку и все, что на ней написано. ЗАПОМНИТЕ: ФИРМЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ ИЗВЕСТНЫХ РАСКРУЧЕННЫХ МАРОК ПРОДУКЦИЮ В ФОРМЕ РУЧКИ ЕМКОСТЬЮ 15 мл НЕ ВЫПУСКАЮТ!

Кроме того, духи, поступившие в продажу к нам в страну законным путем, проходят сертификацию. Значит, на них обязательно должна быть этикетка на русском языке с указанием адреса производителя, срока годности, нормативного ГОСТа и штрих-кода.

Так что, дорогие мужчины, если хотите, чтоб вас любили, будьте бдительны!

Галина Антончик