В субботу, 26 февраля, в универсальном спортивном комплексе «Новое поколение» прошел международный фестиваль олимпийских единоборств, посвященных памяти подвига шестой роты ВДВ и ульяновца, Героя России Дмитрия Кожемякина. В состязании приняли участие более трехсот спортсменов из девяти регионов России и Казахстана. Свое мастерство продемонстрировали боксеры, дзюдоисты, борцы вольного и греко-римского стилей и тхэквондисты в возрасте от 11 до 16 лет.

– Принимать соревнования такого высокого уровня – большая честь для Ульяновской области. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы фестиваль стал доброй традицией, и на него из года в год приезжали как можно больше спортсменов, – поздравил участников соревнований с открытием фестиваля директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

Если в состязаниях по дзюдо, боксу, греко-римской и вольной борьбе участвовали только юноши, то в командах тхэквондистов присутствовали девушки, которые с не меньшим азартом сражались друг с другом. Так, достойно выступила 12-летняя спортсменка из Ульяновска Полина Никитенко, которая занимается этим видом спорта уже пять лет. Вместе со своей командой Полина стала бронзовым призером фестиваля. Сборная Ульяновской области по греко-римской борьбе завоевала серебряные награды.

В боксе, дзюдо и вольной борьбе равных нашим спортсменам не было, они одержали безоговорочную победу.

– Я нисколько не волновался и был уверен в победе, – поделился своими впечатлениями димитровградский спортсмен Михаил Чатинян. – Я занимаюсь этим видом спорта с пяти лет, мой выбор пал на дзюдо потому, что это красивый вид спорта.

Кстати, зрителям пришлось выбирать, какой вид спорта для них предпочтительней. Ведь соревнования проходили одновременно, и для каждого вида в зале было отведено свое определенное место.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами. В общекомандном зачете первое место заняла Ульяновская область.

Анастасия Семенова и Екатерина Тимохина