Вопрос работы опорных пунктов милиции и участковых уполномоченных был в центре внимания депутатов Ульяновской Городской Думы – членов Комиссии по вопросам правопорядка и обеспечению безопасности населения.

Сегодня в Ульяновске насчитывается 48 опорных пунктов милиции. Есть они не везде. Особенно не хватает опорных пунктов в пригородной зоне Ульяновска. Но и там, где имеются, они влачат жалкое существование. По информации заместителя начальника МОБ УВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина, лишь три опорных пункта в Ульяновске соответствуют необходимым требованиям.

Отсутствие отопления, оргтехники, мебели, ветхая проводка, сгнившие полы – вот лишь часть материальных проблем опорных пунктов милиции областного центра. Все дело в том, что финансироваться они должны за счет муниципальной программы профилактики правонарушений. На практике этих средств едва хватает лишь на коммунальные услуги и оплату телефона.

«Роль милиции общественной безопасности и блока участковых уполномоченных трудно переоценить, – заявил председатель депутатской Комиссии по вопросам правопорядка и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Игорь Чичеров. – Это тот фундамент, на котором базируется работа по обеспечению правопорядка, то, что помогает нам всем чувствовать себя безопасно в наших районах, в наших домах. Ульяновская Городская Дума будет всячески содействовать развитию этого института. Поэтому необходимо уже на следующем заседании Городской Думы принять обращение в органы исполнительной власти о повышении финансирования этого блока».

Другой вопрос, рассмотренный на заседании думской Комиссии по вопросам правопорядка и безопасности, – работа добровольных дружин. Сегодня таковых насчитывается в Ульяновске 38. Цифра внушительная. Согласно статистике, с их помощью удалось предотвратить немало правонарушений и преступлений. Однако в последнее время возникает немало вопросов к организации их работы. «Сегодня крайне редко можно увидеть непосредственно на улице эти 38 дружин, – заметил председатель Комиссии по правопорядку Игорь Чичеров. – Или не все они работают, или в них числятся «мертвые души».

Депутаты решили провести ревизию существующих добровольных дружин и параллельно с этим изучить предложения по улучшению их материальной базы. Будут рассмотрены возможности материального стимулирования наиболее активных дружинников, организованы конкурсы «Лучший дружинник» и «Лучшая дружина». А Ульяновскому городскому штабу добровольных дружин рекомендовано более активно сотрудничать с казачьими формированиями, действующими в областном центре.