В субботу на прошлой неделе в здании ленинской администрации прошло традиционное совещание, посвященное повышению качества услуг ЖКХ, строительству муниципальных стоянок в районе, а также работе с субъектами предпринимательства.

По словам первого заместителя Главы Ульяновска Сергея Панчина, погода продолжает испытывать на прочность уровень подготовки сферы ЖКХ города. Несмотря на то, что уже календарно наступила весна, всю прошлую неделю и в начале этой держалась достаточно низкая температура. Такие погодные условия замедляют, например, работы по ликвидации наледи и сосулек на кровлях многоквартирных домов.

Кроме того, в настоящий момент городские теплосети задолжали газовикам более 390 миллионов рублей (что, в свою очередь, обусловлено долгами населения за услуги ЖКУ). Этим, в частности, объясняется решение, недавно принятое Главой города Александром Пинковым, объявить с 1 марта в Ульяновске месячник по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас же проблема решается путем подключения кредитных средств, что, конечно, нельзя назвать лучшим выходом.

Вместе с тем, по словам Сергея Панчина, коммунальщики и службы МЧС в настоящий момент активно готовятся к весеннему паводку. Главам районов было поручено взять под личный контроль процесс подготовки к весенней стихии – в том числе обеспечить информирование горожан о возможной опасности (прежде всего, на это нужно обратить внимание жителям пригорода – поселков Вырыпаевка, Дачный и Мостовая).

Что касается текущих проблем ЖКХ, то, по информации главы Ленинского района Сергея Шерстнева, сейчас наибольшее внимание уделяется усилению взаимодействия между старшими по домам и домоуправляющими компаниями. Именно институт старших по домам является тем связующим звеном между населением и властью, которое действительно позволяет учитывать интересы и проблемы конкретных жителей. В Ленинском районе общие встречи со старшими по домам проходят еженедельно – с участием руководителей управляющих компаний и представителей руководства города и района. Сейчас в Ленинском районе насчитывается уже 409 старших по домам, при этом работа по выбору и определению жителей, согласных взять на себя эти обязанности, продолжается. Наиболее активные из старших уже определены в группы, которые во втором квартале этого года пройдут обучение на базе УлГТУ.

Сергей Шерстнев также рассказал собравшимся о продолжении работы по созданию сайтов домоуправляющими компаниями Ленинского района, что позволит повысить открытость и доступность для горожан любой информации, касающейся жилищно-коммунального обслуживания их домов.

О мероприятиях, направленных на активизацию взаимодействия с предпринимателями в сфере благоустройства, участникам совещания рассказала первый заместитель главы района Елена Сизон. На сегодняшний день подписано уже более сотни соглашений с предпринимателями, в рамках которых представители бизнеса берут на себя обязательства по ежедневной уборке относящейся к ним территории, озеленению, установке урн и т.п. Недавно также состоялось совещание с владельцами торговых павильонов, посвященное переносу киосков, торгующих сигаретами и пивом, из исторического центра города (конкретнее – с улицы Гончарова на улицу Скочилова и проспект Нариманова).

Совещание завершилось обсуждением вопроса организации муниципальных автостоянок на территории Ленинского района. Пока окончательно согласовано только одно место – на улице Репина. Необходимо найти минимум еще четыре подходящих участка на территории района. Основная проблема заключается в следующем: для того чтобы стоянка являлась рентабельной, ее площадь должна быть рассчитана не менее чем на 100 машиномест. Подобные участки в густо застроенном Ленинском районе подобрать достаточно сложно. Сейчас в числе претендентов – территории на улицах Юности, Урицкого и другие, однако, надо сказать, что не все параметры на данных участках подходят под муниципальные стоянки. В любом случае, как было подчеркнуто на совещании, данная проблема будет решена качественно и в поставленные сроки.

Сергей Соболев