Несколько лет назад гражданский служащий одного из ведомств г. Ульяновска уговорил свою племянницу-студентку взять кредит на приобретение автомобиля «TOYOTA CAMRY», 2004 года выпуска. Добившись своего, он «забывал» своевременно погашать долг. До 2010 года молодая девушка, являясь фактическим заемщиком ОАО НБ «Траст», неоднократно предупреждалась кредитором о необходимости производить выплаты строго по графику. Банк обращался и к поручителю по займу, и назначал штрафные санкции, но безрезультатно. Тогда банк подал иск в Заволжский районный суд, требуя взыскать задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на залоговое имущество, стоимостью более полумиллиона рублей.

Согласно исполнительному листу, в августе 2010 года судебным приставом-исполнителем по Ленинскому району на данный автомобиль был наложен арест. Имущество было передано на ответственное хранение девушке, которая также предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»). Несмотря на это, должники (заемщик и поручитель) скрывались и прятали арестованный автомобиль. В ходе дальнейших исполнительных действий, в феврале 2011 года машина была обнаружена судебным приставом-исполнителем на одной из парковок города.

Сейчас автомобиль изъят и отдан на ответственное хранение взыскателю ОАО НБ «Траст». Торги автомобиля «TOYOTA CAMRY» назначены на 28.03.2011 в 10.00 по начальной цене 557 тыс. 300 рублей. По вопросам приобретения данного автомобиля ульяновцы могут обратиться в Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области по адресу: ул. Островского, д. 5, каб.1233; интересующую информацию можно получить по телефонам: 44-98-59, 44-98-72.

Согласно вышеуказанной ст.312, за сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту может последовать административное наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей, либо уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, –

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области