«Волга» оказалась сильнее десятикратного чемпиона Армении – клуба «Пюник».

Поединок волжан с лучшей командой Армении прошел в минувшую среду, 2 марта в турецком городке Белеке. Там сейчас и «Волга», и «Пюник» проводят тренировочные сборы, готовясь к новому сезону.

В первом тайме поначалу шла равная игра, а минуты с пятнадцатой инициативу в свои руки прибрали наши футболисты. Вскоре у ворот «Пюника» стало по-настоящему жарко. Первый голевой момент в матче возник после того, как Марат Сафин искусной передачей вывел один на один с голкипером армянской команды своего партнера Ивана Лужникова. Увы, но в столь выгодной игровой ситуации форвард «Волги» сыграл не лучшим образом: Иван Лужников пробил бесхитростно, прямо в голкипера. А вскоре шанс распечатать ворота «Пюника» предоставился уже новобранцу «Волги» Андрею Павленко. К сожалению, гола опять не состоялось: откликнувшись на навесную передачу Алексея Чуравцева, Андрей Павленко умудрился не попасть в пустой угол ворот.

Соперник же нашей команды до перерыва в атаке никак себя не проявил, запомнившись лишь грубой игрой. Регулярно по ногам доставалось волжанам Марату Сафину, Алексею Чуравцеву, Андрею Павленко и Ивану Лужникову. На последнего армяне открыли настоящую охоту, за что один из защитников «Пюника» был даже удален с поля. Правда, с правом замены. После очередного нарушения тренеры «Волги» решили убрать своего нападающего с поля от греха подальше и выпустили вместо него многоопытного Сергея Евина. Именно этот футболист за минуту до завершения первой половины встречи упустил очередную реальную возможность вывести ульяновскую команду вперед в счете. Андрей Павленко совершил спурт по правой бровке и удобно выкатил мяч партнеру. Форвард бил с ходу, но в створ не попал. Если сложить все эпизоды, то можно сказать: волжане наиграли на гол еще до перерыва.

Во время отдыха ульяновский наставник Владимир Евсюков, как и ожидалось, произвел полномасштабные перестановки. И это сказалось на характере игры – после возобновления матча «Пюник» немного прижал «Волгу», но ненадолго. Хотя забить гранд армянского футбола мог едва ли не в первой же своей атаке. Но «Волгу» выручил вратарь Владимир Пешкин, оказавшийся начеку. А на 68-ой минуте волжане наконец-то открыли счет. Этому способствовали два корнера подряд. Сергей Евин подал угловой – Рустам Курбанадамов пробил – голкипер «Пюника» перевел мяч через перекладину. Форвард «Волги» повторно навесил мяч от углового флажка, а его партнер по команде, невысокий Рустам Курбанадамов со второй попытки вколотил-таки мяч в сетку. Удвоить преимущество ульяновцам удалось уже через четыре минуты. Алексей Цыганцов ворвался в штрафную, где его сбили с ног. Пенальти четко реализовал Михаил Суршков. В итоге наша команда выиграла свой первый товарищеский матч на турецком сборе со счетом 2:0.