С начала февраля депутаты городского парламента от «Единой России» провели обследование более чем трехсот домов. Их жители жаловались на худые кровли или скопление снега на крыше. Обращения поступали и на «горячую линию», и непосредственно к народным избранникам.

Практика показала, что такая работа с населением оказалась ненапрасной. В большинстве случаев вмешательство депутатов заставляло управляющие компании внимательнее относиться к проблемам жильцов. Пример этому – дом №17 по улице Октябрьской. Из-за большого скопления снега на крыше влага стала просачиваться в квартиры жильцов. Потоп продолжался бы и по сей день, если бы люди не обратились за помощью к председателю Ульяновской Городской Думы Василию Гвоздеву. Сразу после этого управляющая компания почистила и крышу, и козырьки над подъездами. Течь прекратилась сама собой.

Через несколько дней депутат снова приехал на улицу Октябрьскую – проверить, как выполнена работа. Он сообщил жителям, что их дом включили в муниципальную программу по капитальному ремонту кровель. Осталось только выбрать старшего по дому, чтобы летом осуществлять общественный контроль за ходом работ.

Сейчас депутаты от партии «Единая Россия» как раз формируют адресный перечень домов, где требуется ремонт кровли. Судя по масштабу проблемы, для ее решения понадобится не менее 100 миллионов рублей, – говорят парламентарии. Эти средства планируется заложить в городской бюджет.

Депутаты ожидают, что в этом месяце обращений жителей будет еще больше, но в любом случае парламентарии проверят каждый адрес. Ведь на сведения, полученные от управляющих компаний, полагаться не приходится.

– Сегодня мы имеем факты, когда управляющие компании дают неверную информацию: очистка кровли произведена или ремонтные работы сделаны. А когда мы приезжаем на место – этого не происходит. В общественной приемной Путина вчера у меня на приеме было три таких обращения. Факты подтвердились, – отметил председатель УГД Василий Гвоздев.