4 марта Председатель Законодательного Собрания побывал в поселке Крупозавод Новоспасского района, где встретился с жителями, пострадавшими в результате пожара, произошедшего в ночь на 27 февраля и практически полностью уничтожившего 16-ти квартирный жилой дом, в котором проживали 25 человек.

Борис Зотов осмотрел место происшествия, ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий пожара, а затем встретился с погорельцами в местном доме культуры. Председатель Законодательного Собрания поинтересовался, всем ли в полном объеме была оказана единовременная помощь и найдено временное жилье, и, получив утвердительный ответ, попросил рассказать, какие вопросы сейчас волнуют людей больше всего, и где к их решению необходимо подключиться областной власти.

Главным вопросом, волнующим погорельцев, стал вопрос о возможности восстановления жилья (напомним, один подъезд дома выгорел полностью, второй уцелел в пожаре, и сейчас там идут работы по восстановлению системы отопления). Спикер областного парламента проинформировал, что данное решение будет принято после тщательного обследования конструкции дома.

Он также отметил, что вдове участника Великой Отечественной войны, лишившейся в результате пожара квартиры, новое жилье согласно федеральному закону «О ветеранах» будет выделено в первую очередь.

Председатель ЗСО акцентировал внимание местных властей на необходимости скорейшего и беспрепятственного восстановления документов, утраченных во время пожара, и обратился к погорельцам с предложением составить заявку, в которую включить предметы первой необходимости, в которых они особенно нуждаются.

– Мы ни в коем случае не оставим вас один на один со своей бедой. Вместе с региональным Министерством труда и социального развития, местными органами власти мы окажем пострадавшим в пожаре людям всю необходимую помощь, предусмотренную законодательством. Мы берем на себя такие обязательства, – пообещал Борис Зотов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области