Подписание соглашения состоялось 4 марта в рамках визита Министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолия Николаева в Ульяновскую область.

В ходе встречи министра с директором регионального Департамента физической культуры и спорта Владимиром Лазаревым стороны также обсудили вопросы подготовки и проведения Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй-2011».

По согласованию сторон в рамках «Акатуя» 3 июня 2011 года в Ульяновской области будет организован «круглый стол» с участниками ХХI Олимпийских игр 1976 г., гостями праздника – Виталием Константиновым (г.Ульяновск), Виктором Семёновым (г.Чебоксары), чемпионами мира и Европы Еленой Николаевой, Валерием Лаптевым, Евгением Мартьяновым, Михаилом Гореловым, Юрием Соколовым, Валерием Львовым и другими выдающимися спортсменами. В работе «круглого стола» примут участие ветераны спорта и действующие спортсмены Ульяновской области и Чувашской Республики.

4 июня 2011 года на ульяновском ипподроме планируется обширная спортивная программа: борьба на поясах – «керешу», конный спорт (бега и скачки), гиревой спорт.

Стороны также провели совместное совещание, посвященное государственной политике в области физической культуры и спорта на территории субъектов ПФО. В совещании приняли участие председатели федераций национальных видов спорта региона, руководители чувашской автономии Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА