Центр интернет-образования УлГУ стал площадкой международной акции по повышению компьютерной грамотности среди населения “Выходи в Интернет!” Акция является общеевропейской и проходит при поддержке Telecentre-Europe под патронажем вице-президента Европейской комиссии и еврокомиссара по информатизации Нели Крос.

Партнеры проекта – международные организации, занимающиеся вопросами преодоления информационного неравенства, многонациональные IT-компании, национальные правительства и агентства, общественные организации и центры компьютерных технологий.

В Центре интернет-образования УлГУ подобные мероприятия проводятся не впервые. Недельный марафон акции рассчитан на участников практически всех возрастных категорий, занимающих различное социальное положение.

В акции 28 февраля и 1 марта на базе Центра Интернет-образования приняли участие студенты колледжей. Эстафету продолжил проект “Бабушки и дедушки онлайн”. Участникам предложили заполнить анкеты, которые, кроме прочего, призваны определить уровень представлений о компьютерных технологиях. В дальнейшем, согласно собранным данным, сотрудники Центра будут приглашать участников для индивидуальных занятий.

А пока на презентации они пообщались с гостями, ответили на их вопросы.

Мероприятие продолжилось в компьютерных классах Центра. Всем участникам представилась возможность бесплатно обучиться навыкам работы на компьютере. Занятие имело целью максимальное погружение в практику, несмотря на то, что многие впервые сели за компьютер. Волонтеры и сотрудники Центра помогли каждому освоиться в общении с техникой, объяснили основные функции устройств, помогли участникам сделать пробные шаги во Всемирной паутине.

По словам “учеников”, они отлично понимают необходимость обучения компьютерной грамоте для полноценного участия в жизни общества, где знание информационных технологий приносит колоссальную пользу.

А вчера университетский Центр Интернет-образования принимал безработных и ульяновцев, находящихся под риском увольнения. Для них компьютерный ликбез – возможность продолжения карьеры.

Яна СУРСКАЯ