Ольга КОВАЛЕНКОВА

После чистки крыш во многих местах пройти невозможно.

У нас в Ульяновске почему-то зачастую работают по принципу: решая одну проблему, создают другую. Например, хорошее дело – очистка крыш от снега. Напомним, что еще в начале февраля люди стали массово жаловаться на протечки в квартирах. Снега нападало много, но из-за нехватки людей в оперативном порядке его с кровель не убирали. Да и ледяной дождь добавил проблем. Как только на улице стало теплеть, «дома потекли».

В мэрии отреагировали на ситуацию и даже составили список с указанием улиц и даты, когда на жилом объекте будут работать коммунальщики. И понеслось… То тут, то там в различных уголках Ульяновска можно было наблюдать следующую картину: огороженный тротуар, и летящий на него с крыши снег. Люди готовы были терпеть неудобства, обходя опасный участок, но с тем расчетом, что возникающие на пустом месте сугробы оперативно ликвидируют. Увы, ожидания горожан не оправдались. Горы снега начали «расти» на тротуарах, как грибы после дождя. Причем, даже в центре Ульяновска. Горожанам до сих пор приходится ходить по наваленным горкам, а иногда и обходить их по проезжей части. Между тем, коммунальные службы должны сами ликвидировать последствия чистки крыш, не дожидаясь, пока сугробы растают сами собой, и, не доставляя проблем людям.

– 24 февраля, подойдя к своему дому, увидели с мужем, что тротуар завален снегом по колено, – рассказал жительница дома № 16 по улице Кролюницкого Анастасия. – Мы еще удивились: откуда. Вроде, осадков не было. Еле прошли через завалы, причем с крыши сбрасывался не только снег, но и громадные ледяные глыбы. На следующийдень снег подмерз, поэтому стало не то что трудно ходить,а просто опасно, так как стало скользко. Сейчас сугробы просто утаптываются людьми.Образовалась узенькая дорожка, по которой все и ходят. Кстати, рядом с другими домами, которые находятся по соседству, чистили. А про нас забыли? Уже и весна началась, а сугробы никто и не думал убирать.