Петр Дуюн, Алексей Соколов

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал областной закон об увеличении компенсационных выплат приемным родителям – по ряду категорий вознаграждения выросли более чем на 400 процентов. Теперь выплаты превысят 4 тысяч рублей на каждого ребенка. Ранее такая сумма выплачивалась только при передаче в приемную семью первого ребенка, а вознаграждение при передаче второго и третьего – было около 1,6 тыс руб на каждого, а на четвертого и последующего детей – менее 1 тыс.

Вознаграждение в новом размере будет выплачено 969 приемным родителям, воспитывающим 1308 приемных детей.

“Кроме того, дополнительно к денежному вознаграждению будут выплачиваться надбавки, которые дифференцируются по возрасту и состоянию здоровья приемных детей и месту проживания /село, город/ приемной семьи”, – сообщили в пресс-службе облправительства.

Министр образования области Екатерина Уба отметила, что “увеличение размера вознаграждения призвано содействовать росту числа приемных семей в регионе”.

В ноябре прошлого года на заседании Координационного совета при губернаторе по делам женщин было принято решение о пересмотра системы оплаты труда приемных родителей. Местное министерство образования подготовило изменения в облзакон, установив базовый размер выплат в 4009 рублей на воспитание каждого приемного ребенка.