6 марта Григорий Рапота, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области, и Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области, встретились с представителями средств массовой информации и подвели итоги 61-го заседания областного парламента.

– Назначение губернатора: либо смена руководителя, либо продление его полномочий на следующий период, очень значимое событие не только для самого кандидата, но и для региона в целом. Этот момент определят стратегию развития региона, ведь роль личности в истории никто не отменял, – подчеркнул Григорий Рапота, – Сергей Иванович Морозов проработал пять лет, и ему есть что предъявить обществу в качестве положительных результатов.

Полпред Президента отметил, что в Ульяновской области остались и нерешенные вопросы, в частности, низкий уровень средней заработной платы и вызывающее много вопросов качество работы сферы жилищно-коммунального хозяйства, однако все предпосылки, чтобы решить эти задачи, по мнению Григория Рапоты, в регионе есть: ” Совершенно очевидно, что региональная власть это понимает, и имеет огромное желание их решить. В этом залог успеха, потому что часто не решаются те вопросы, которые не осознаются”.

Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, комментируя наделение полномочиями Губернатора Сергея Морозова на очередной срок, уделил особое внимание тем задачам, которые предстоит в тесном взаимодействии решать исполнительной и законодательной власти:

– Рост индексов промышленного производства, безусловно, важен, но, в первую очередь, мы должны изменить жизнь людей к лучшему. Это касается и зарплаты, это касается и комфорта проживания, как в городской, так и в сельской местности. Важно, чтобы каждый населенный пункт был обеспечен газом и питьевой водой. Каждый житель Ульяновской области должен знать, что он будет обеспечен здесь работой, достаточной зарплатой, сможет приобрести хорошее жилье. Тогда люди будут чувствовать себя достойно на той территории, в том населенном пункте, где они живут.

Борис Зотов подчеркнул, что за прошедшие годы в области уже был достигнут значительный прогресс, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее: ” Я думаю, что у нас есть все возможности достичь этой цели, используя все ресурсы, и, прежде всего, внутренние резервы нашего региона”.

– У меня нет и тени сомнения, что мы действительно достигнем тех показателей, о которых я сегодня говорил. Я искренне хочу, чтобы наша команда, в которую входит и Правительство области, и Законодательное Собрание добились главной цели: чтобы жители Ульяновской области по своему благосостоянию, по своему качеству жизни ничем не уступали “среднему” гражданину Российской Федерации. Это моя мечта, но я уверен, что через пять лет эта мечта станет нашим настоящим, – резюмировал Сергей Морозов.