Анна КЛИМОВА

Начал работать сезонный понижающий коэффициент на маршруты дальнего следования.

С 9 марта стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах в поездах формирования ОАО «ФПК», курсирующих в пределах России. Они будут ниже среднегодового тарифа на 12 процентов. Он будет действовать в течение 50 дней, с 9 марта по 27 апреля 2011 года. В то же время в вагонах класса «люкс», СВ и купейных вагонах поездов формирования будет действовать скидка 10 процентов от среднегодового тарифа.

– Например, цена билета без постельных принадлежностей в плацкартном вагоне поезда № 21 по маршруту Ульяновск – Москва составит 1254 рубля. Для сравнения: билет, к примеру, на 4 марта стоил 1568 рубле, – сообщают в пресс-службе местного отделения КбшЖД. – Стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда № 347 по маршруту Ульяновск – Санкт-Петербург составит 1339 рублей против прежних 1674 рублей.

Дополнительную информацию пассажиры могут получить по телефону Единого сервисно-информационного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный из любой точки России).

КСТАТИ

На железных дорогах России действует график гибкого регулирования тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении. Он утверждается Федеральной службой по тарифам РФ ежегодно, начиная с 2003 года. В 2011 году тарифы будут ниже среднегодового уровня в течение 194 дней. График гибкого тарифного регулирования на 2011 год опубликован на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам». Зная периоды изменения тарифов, пассажиры могут заранее планировать поездку и уменьшать связанные с ней расходы.