Михаил Белый

В Ульяновской области по выходным не будут продавать крепкий алкоголь.

Ульяновская область может стать первым регионом, где будет запрещена торговля алкоголем в выходные. Местные чиновники уверены, что запрет необходим для борьбы с повальным пьянством, и говорят, что народ начинание власти поддерживает. Эксперты нововведение стимулирует подпольный рынок.

В правительстве Ульяновской области разработан законопроект, согласно которому торговля алкогольными напитками крепостью более 15 градусов в выходные дни будет полностью запрещена. Подготовкой жестких антиалкогольных поправок занимается департамент торговли и лицензирования регионального Минсельхоза. Как пояснили «Газете.Ru» в ведомстве, изменения, которые вводят столь серьезные ограничения, будут внесены в закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции».

Ожидается, что в ближайшие дни законопроект передадут на рассмотрение депутатам областного парламента.

Инициатором антиалкогольной кампании явился глава региона Сергей Морозов. «Запретительные меры по продаже и употреблению алкоголя, предпринятые в Ульяновской области, хорошо известны. Может быть, следует их ужесточить?» – поинтересовался у населения в своем личном блоге Сергей Морозов. Под «запретительными мерами» губернатор подразумевал, судя по всему, введенное ранее в регионе ограничение на продажу крепких спиртных напитков в период с восьми часов вечера до восьми утра.

Новый законопроект запрещает продажу спиртного крепостью свыше 15 градусов в выходные дни. Это означает, что жители региона не смогут приобрести в магазинах в субботу и воскресенье не только водку или коньяк, но также многие виды вина, ликер и портвейн.

По официальным данным Росстата, в Ульяновской области среднедушевое потребление алкоголя в 2009 году составило 18,8 литра, а в областном центре – 29,1 литра (для России средний показатель составляет 10,1 литра).

«У меня нет никаких сомнений в том, что в выходные дни необходимо запрещать торговлю спиртным. Но, главное, на мой взгляд, не акцентировать внимание только на 40-градусных напитках, – заявил «Газете.Ru» член областной Общественной палаты Дмитрий Ежов. – Есть, например, так называемые «тоники» – их опасно выпивать более трех банок, есть смертельные случаи. Однако продавцы умудряются проходить все административные преграды. Посмотрите на стеллажи магазинов – это дешевое пойло заполонило целые отделы!». По его мнению, борьбу с алкоголизацией населения нужно вести комплексно, убирая с прилавков не только водку, но и «всякие «ягуары» и пиво».

Региональная Общественная палата одобрила предложение региональных властей. Cпикер городского парламента Василий Гвоздев рассказал, что 25 из 28 членов ульяновской Общественной палаты поддержали ограничения, предложенные губернатором, трое воздержались. «Мы не только двумя руками поддерживаем ограничения, но и предлагаем существенно расширить число «безалкогольных» дней. Я уже передал в областное правительство свои предложения по этому вопросу: полный запрет продажи крепкого алкоголя в розничной торговли с 1 по 9 мая, а также с 3 по 10 января, – пояснил Гвоздев. – Сложилась нехорошая традиция, когда праздники плавно перетекают в запой для значительной группы населения, а страдают от этого все: и жены, и дети тех, кто в запой погружается, да и все окружающие. Надо менять такую традицию».

По его словам, в перспективе торговля крепким алкоголем должна вообще переместиться из обычных супермаркетов в специализированные магазины. «Как показывают встречи с избирателями – подавляющее большинство населения нас поддерживает», – заявил спикер.

«Водка – это ведь не хлеб и молоко, которые надо покупать при первой необходимости. Выходные дни нормальные люди должны посвящать себя здоровому отдыху и, например, общению с детьми», – считает главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Борис Песков.

Впрочем, запретительные меры, которые уже действуют в регионе, не дают должного эффекта. Более того, алкогольная ситуация в регионе стремительно усугубляется.

По данным областной прокуратуры, в 2010 году в регионе смертность в результате употребления спиртосодержащих жидкостей увеличилась на 23,5%. Кроме того, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 40%. В надзорном ведомстве признают, что речь идет о «чудовищных цифрах».

«Одна из главных причин такой ситуации – неудовлетворительная работа органов внутренних дел. Если взять, например, сельскую местность, то там практически каждый знает, на какой улице и в каком доме торгуют нелегальным алкоголем. Известно также, что сельским бутлегерам спирт поставляют крупные дилеры. С ними-то и надо бороться, однако, мы не видим твердых оперативных разработок. Можно, конечно, у гидры щупальца откусывать по сантиметру, но ведь она регенерирует, поэтому имеет смысл бороться с самой гидрой», – заявил «Газете.Ru» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. По данным представителя прокуратуры, выявление преступлений в сфере торговли фальсифицированным алкоголем остается на крайне низком уровне. К примеру, по словам Зимы, за весь прошлый год в Старокулаткинском районе области милиция выявила всего лишь три таких факта, в Базарносызганском районе – пять, в Старомайнском – семь.

По мнению члена правления местного общественного движения «За достойную жизнь» Евгения Лытякова, введение «сухих выходных» неизбежно повлечет за собой активизацию черного рынка алкоголя.

«Можно предположить, что в конечном итоге потери окажутся больше, чем сиюминутный выигрыш. Производителям суррогата такие запреты, безусловно, только на руку», – сказал «Газете.Ru» Лытяков. Хотя личного для него запрет на торговлю спиртным в уикенд болезненным не окажется, подчеркнул правозащитник: «У нормального человека дома всегда стоит бутылка водки».

Совладелец ульяновской сети продуктовых магазинов «Симбирка» Николай Доронин также заявил «Газете.Ru», что «запреты никогда хорошим не заканчивались». «Во-первых, особенно интенсивно спивается у нас молодежь, а она пьет в основном не водку, а дешевые коктейли и пиво. Во-вторых, если алкоголь запретят продавать в выходные, то пик продаж придется на пятницу. Люди просто начнут запасаться спиртным заранее», – пояснил Доронин.