Ульяна Каргина

ОАО “СМАРТС” собирается участвовать в конкурсе Роскомнадзора на получение лицензии GSM в диапазоне 900 Мгц в Ульяновской и Пензенской областях. Компания уже подала заявку на участие в конкурсе, который пройдет 19 апреля.

“СМАРТС работает в этих регионах в режиме 1800 Мгц. Однако строительство двухдиапазонной сети (GSM-900/1800) экономически выгоднее. Плюс ко всему, это даст нам большее покрытиее сети и повысит качество связи во всех населенных пунктах”, – пояснил гендиректор ОАО Андрей Гирев.

Напомним, ранее сотовый оператор потерял в Ульяновской области лицензию GSM в диапазоне 900 Мгц вместе с продажей ЗАО “Ульяновск-GSM”.

Согласно договору, компания должна иметь на развитие подобного бизнеса в одном регионе не менее 150 млн руб. По словам Гирева, необходимые средства и оборудование у СМАРТС имеются. “У нас есть филиалы в 15 регионах страны, и построить еще в двух для нас не проблема”, – заявил гендиректор ОАО.

В этом же конкурсе разыгрываются еще три лота: лицензии на GSM в диапазоне 900 МГц в Еврейской автономной области, Корякском округе Камчатского края и Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области.

Документы на участие также подали ОАО “Ростелеком”, ОАО “Мобильные ТелеСистемы”, ЗАО “Нижегородская сотовая связь” и другие.