Ульяновская футбольная команда, тренирующаяся в эти дни в Турции, выиграла уже два контрольных поединка.

Свою первую победу в небольшом курортном городке Белеке подопечные тренера Владимира Евсюкова одержали над десятикратным чемпионом Армении, неоднократным участником Лиги чемпионов, клубом «Пюник» из Еревана. Так же как и ульяновская «Волга», самая титулованная команда Армении готовится сейчас на Черноморском побережье к новому сезону.

На первых минутах матча шла равная игра, но затем постепенно ульяновские футболисты взяли инициативу в свои руки. Вскоре наши ребята создали два хороших момента. Сначала Марат Сафин искусной передачей вывел Ивана Лужникова тет-а-тет с вратарем.Однако новобранец «Волги» пробил бесхитростно прямо в голкипера. А через какое-то время ничего бы не смог поделать и страж ворот, попади Андрей Павленко в пустой угол после навеса Алексея Чуравцева…

Соперники же до перерыва запомнились грубой игрой. Регулярно по ногам доставалось Марату Сафину, Алексею Чуравцеву, Андрею Павленко и Ивану Лужникову. На последнего армяне открыли настоящую охоту, за что один из защитников «Пюника» был удален с поля. Правда, с правом замены. После очередного нарушения тренеры «Волги» решили убрать нападающего с поля от греха подальше и выпустили вместо него многоопытного Сергея Евина. Именно вышедший на замену нападающий «Волги» упустил за минуту до завершения первой половины матча очередную реальную возможность вывести ульяновскую команду вперед в счете. Андрей Павленко совершил спурт по правой бровке и удобно выкатил мяч партнеру. Сергей Евин пробил с ходу, но в створ ворот не попал. Если сложить все эпизоды, то можно сказать, что волжане наиграли на гол еще до перерыва.

Во время отдыха ульяновский наставник Владимир Евсюков, как и ожидалось, произвел полномасштабные перестановки.И это сказалось на характере игры. После возобновления матча «Пюник» немного прижал «Волгу», но ненадолго. Хотя забить гранд армянского футбола мог едва ли не в первой же своей атаке, благо наш вратарь Владимир Пешкин оказался начеку. А на 68-й минуте волжане открыли счет. Этому предшествовали два корнера подряд. Сергей Евин подал угловой, Рустам Курбанадамов пробил, голкипер «Пюника» перевел мяч через перекладину. Сергей Евин повторил попытку, а невысокий Рустам Курбанадамов со второго этажа вколотил мяч в сетку — 1:0. Удвоить преимущество волжанам удалось уже спустя четыре минуты. Алексей Цыганцов ворвался в штрафную площадь армянской команды, где его сбили с ног.Пенальти четко реализовал Михаил Суршков — 2:0.

А в следующем контрольном матче в Турции наша футбольная дружина взяла верх над «Спартаком» из Костромы с минимальным счетом 1:0. С первых минут игры наши футболисты пошли вперед и вскоре создали голевой момент. Но после подачи углового Сергеем Евиным Ильдар Вагапов умудрился не попасть в «рамку» с двух метров! Справедливости ради стоит отметить, что мяч вылетел из толпы и защитник «Волги» просто не успел как следует под него подстроиться. Следующие 10 – 15 минут игра проходила преимущественно в центре поля – команды много фолили и часто теряли мяч.Опасные моменты у ворот противника создавали в основном волжане: мог дважды забить Иван Лужников после фланговых прострелов Андрея Павленко и Алексея Чуравцева. В концовке первого тайма вновь не забил Ильдар Вагапов, и после подачи углового: мяч после удара ульяновца головой проплел мимо ворот.

Второй тайм, как и первый, начался с атак «Волги». И на 52-й минуте длинная, метров на 60, диагональная передача Ильнура Мухаметдинова нашла Дениса Мерте. Тот, в свою очередь, изящным пасом, отрезавшим трех защитников, вывел один на один с голкипером «Спартака» Марата Сафина. Вратарь костромской команды сбил ульяновца с ног, после чего сам пострадавший уверенно реализовал стопроцентный пенальти 1:0.

В итоге, этот счет сохранился до финального свистка.