Андрей Балыкин и Иван Козлов стали главными творцами сенсации первого игрового дня плей-офф чемпионата страны по хоккею с мячом.

Второй этап чемпионата России по хоккею с мячом стартовал в минувшее воскресенье, 6 марта. Стартовал он, увы, без нашей «Волги», занявшей в групповом турнире предпоследнее, тринадцатое место и, таким образом, в следующий раунд соревнований не пробившейся.

Но ульяновские хоккеисты в нынешнем плей-офф все-таки участвуют. Имеются ввиду бывшие хоккеисты «Волги», выступающие ныне за команды из других городов. Целая колония экс-симбирян собралась в этом сезоне в оренбургском «Локомотиве», которым, кстати, руководит ульяновский наставник Александр Епифанов. Клуб из Оренбурга сначала сенсационно опередил «Волгу» в борьбе за путевку в плей-офф, а теперь в первом матче второго этапа едва не обыграл супермастеровитый «Зоркий» из Красногорска. В домашнем поединке со «звездной» ледовой дружиной из Подмосковья оренбуржцы постоянно уступали в счете: 0:1, 1:2, 1:3. Но в концовке встречи железнодорожники ушли от поражения, добившись в игре с фаворитом почетной ничьей со счетом 3:3. Авторами голов в ворота «Зоркого» стали экс-ульяновцы Андрей Балыкин, забивший первый мяч своей команды в этом матче, и Иван Козлов, оформивший в игре дубль.

В других первых матчах плей-офф кемеровский «Кузбасс» ожидаемо на классе обыграл в гостях «Уральский трубник» из Первоуральска – 3:1, нижегородский «Старт» на домашнем льду прогнозируемо победил «Сибсельмаш» из Новосибирска – 7:3, а хабаровский «СКА-Нефтяник» в Кирове взял верх над местной «Родиной» со счетом 6:3.

Ответные матчи первого раунда плей-офф пройдут сегодня. Победители этих четырех дуэлей получат право сыграть в четвертьфиналах чемпионата России с квартетом лучших клубов страны – казанским и московским «Динамо», красноярским «Енисеем» и иркутским «Байкалом».

Александр АКАТИН