Анализируя «героизм» администрации Ульяновска в борьбе с последствиями природного катаклизма (справедливости ради скажем, что зима в нынешнем году выдалась поистине сибирской – с морозами и снегопадами), приходит осознание того, что гражданам вновь предложили безучастно наблюдать за имитацией деятельности. Подумаешь, в самом «сердце» города, у областной филармонии в оползневой зоне, складируется, копиться сотни тонн снега перемешенного с грязью (напомню, уличный снег является отходом).

А теперь вопрос: кто гарантирует, что «обогащенный» уличной грязью снег, складируемый, скопившийся на улице Новый венец, на Волжском склоне, не навредит экологии? Более того, эти искусственно созданные горы портят облик культурной столицы Поволжья. Неужели став столицей колобка и иных персонажей, городская власть не в силах вывести снег с центральной, пешеходной, исторической, культурной части города? Пинкову А.П. следует подъехать к филармонии и пройтись от нее по бульвару Новый Венец в сторону Ленинского Мемориала, и самому посмотреть на весь абсурд снежной проблемы.

Напомню, складирование уличного снега происходит на Волжском косогоре – в оползневой зоне! Это ли не абсурд? Не надо быть высоколобым геологом, чтобы знать простую истину: сброс снега на неустойчивый грунт не способствует нейтрализации оползневой угрозы, а напротив, может спровоцировать стихийное бедствие. Если таковое случится, отцам города предстоит попасть в историю значительно менее приятную, чем признание Ульяновска культурной столицей.

И куда, интересно, Природоохранная Прокуратура смотрит, в ее силах направить в Ленинский районный суд исковое заявление к администрации района, города о признании бездействия незаконным и понуждению к исполнению обязательств. В адрес главы администрации города внести представление об устранении нарушений.

А так ли необходим вывоз снега, ведь с приходом весны он растает сам», такие мысли возникают, скорее всего, в головах наших городских чиновников. Снег не вечен, но, видимо руководство города забывает элементарные вещи, плюс не выполняет предписание надзорных органов.

А дело в то, что снег способен создавать потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Мокрый снег, как губка, впитывает различные ядовитые вещества (соли тяжелых металлов, цинк) из выхлопных газов автомобилей, антигололедных веществ. Городской снег, не просто отход, а «черная смерть» для водных объектов, лесов полей, куда он зимой вывозится с улиц города.

Действительно уличный снег относится к четвертому и пятому классам опасности, но никто не делал анализа того, какой коктейль получается в результате таяния этого отхода, а содержит он все то, что выбрасывает в атмосферу транспорт, промпредприятия и другие объекты. Во-первых, это взвешенные вещества (сажа, пыль, соединения тяжелых металлов и т.д.). Во-вторых, это газообразные вещества. Как пример. В выбросах автотранспорта содержится сернистый ангидрид, оксиды азота. При взаимодействии с водой они образуют смеси серной и азотной кислот. Кроме этого – нефтепродукты, которые в изобилии попадают в снежные массы от нашего «экологически чистого транспорта.