Или как сельчан посылают на х…

Страшные дела творятся с очисткой дорог в Майнском районе. О том, в какой ужасной ситуации оказались пассажиры рейсового автобуса «Ульяновск – Родниковые Пруды», газете по телефону рассказал один из пассажиров, житель поселка Игнатовка Алексей Долбнин.

Знакомые

27-летний молодой человек в воскресенье, 6 марта, ездил с трехлетней дочкой в больницу. Еще утром связался со знакомыми, которые на своей машине поехали из Ульяновска в Инатовку. Чтобы узнать, как там дорога (напомним, 5 и 6 марта область накрыл сильнейший снегопад – «НГ»).

– Они доехали до Березовки, – рассказывает Алексей, – и на этом дорога закончилась. С трудом добрались до Сосновки. Застряли. Там их выдернул трактор. Проехали село, снова застряли и дальше до Игнатовки добирались на лопатах.

Дорога

Получив неутешительную информацию, Алексей понял, что доехать до дома будет сложно. Но он даже и не предполагал, что настолько сложно! Автобус ЛАЗ, который стартовал из Ульяновска в 11.20, вез человек 50. Он нормально доехал до Сосновки. Но на подъезде к селу, в 13 часов 15 минут застрял.

– Вернее, сначала застряли не мы, – уточняет Алексей, – а несколько машин перед нами. Пока мы помогали их выталкивать, дорогу окончательно перемело, и наш автобус даже с места не мог стронуться.

В сугробах перед Сосновкой торчали еще несколько машин. Еще несколько стояли на подъеме перед Игнатовкой. Это – около трех километров от того места, где застрял автобус. Пассажиры стали советоваться, что делать и решили позвонить в МЧС и Майнский дорожный участок.

Переговоры

– Набрали на мобильном «112», – говорит Алексей, – попали в Тагайскую пожарную часть. Рассказали о том, что случилось, они пообещали передать информацию в Майну.

Видимо, из Тагая в Майну информацию так и не передали. Потому что когда мы связались с начальником 43-ПЧ Андреем Шутовым, он сказал, что ничего о застрявшем автобусе не знает.

– Если информация поступит, – говорил Андрей Николаевич, – пошлем машину. Но если дорожники не работают, не факт, что пожарная машина проедет. А других у нас нет.

Тем временем, пассажиры дозвонились до начальника Майнского дорожного участка Вячеслава Осипова.

– Он мне ответил, – рассказывает Алексей, – что на этой дороге у него техника работала с трех часов утра. Сейчас, мол, тракторы заправятся и минут через сорок приедут к нам.

Дозвонившемуся до доручастка репортеру «НАШей газеты» Вячеслав Александрович рассказал практически то же самое. Добавил только, что в поселке какое-то время не было света, и тракторы не могли заправиться. А поскольку техника тихоходная, застрявшим пассажирам придется подождать.

Помощь

Вопреки обещаниям, тракторы в Сосновку пришли не через сорок минут, как говорил Осипов потерпевшим. И не через двадцать, как он пообещал репортеру «НГ». А часа через полтора.

К тому времени несколько пассажиров уже покинули автобус и решили добираться до дома пешком. Уже минут через 40 ушли пять человек. Через некоторое время еще пару человек забрали друзья, приехавшие к месту происшествия на снегоходе. Остальные, а с ними и два ребенка двух и трех лет, терпеливо ждали. И были очень рады, когда наконец-то приехали два трактора.

– Мы уже рассчитывали, во сколько наконец-то вернемся домой, – вспоминает Алексей, – но у трактористов, оказывается, были другие планы. Нас дотащили до остановки в Сосновке. Потом к тракторам подъехала тонированная легковушка. Из нее вышли люди, переговорили с трактористами, и те начали чистить центральную улицу села Сосновка. Я позвонил Осипову. Тот возмутился, сказал, что такого не может быть, вы врете, наша техника работает только на нужных направлениях! Я возражал, но разговор этот закончился ничем. Минут тридцать мы ждали, когда почистят Сосновку. Потом Т-150 пошел первым, а «Беларусь» а ним подчищал. Но не справлялся. Т-150 развернулся, поехал на помощь и сам застрял.

Пешком

Тогда Алексей в последний раз позвонил в газету и рассказал, что его ребенок уже не может без еды и без воды, и он отправляется в Игнатовку пешком.

– Вслед за нами, – говорил он позже, – ушли еще человек двадцать. По дороге мы позвонили в Игнатовку и на горе нас встретил УАЗ отделения скорой помощи. На нем мы доехали до поселка и скоро были дома. Минут через сорок я пошел в магазин и увидел, что вот только сейчас застрявшая техника все-таки пошла по расчищенной дороге. Это было уже около семи часов вечера.

Область

После всего, что с ними произошло, Алексей рассказал еще одну дивную и дикую историю.

– Я живу в Игнатовке, – говорил он, – а работаю в Ульяновске. В понедельник уезжаю, в пятницу возвращаюсь. 14 февраля была примерно такая же погода, как шестого марта. К пяти-тридцати иду на остановку, мне знакомые говорят – прошла информация, что автобуса не будет, рейсы отменили. В девятом часу дозвонился до автохозяйства. Там мне сказали, что автобусы ночуют в поле. В доручастке трубку никто не брал. Где-то в половине девятого дозвонился по телефону горячей линии до Ульяновска. Отвечает мужчина. Не представляется, спрашивает, что у нас там случилось. Я рассказываю, он в ответ начинает хамить. Мол, снимайте своего Осипова, вставайте на его место. Я возразил, что это не ответ и попросил его представиться. А он в ответ: «Пошел ты на х…!», – и положил трубку. Я дозвонился до приемной губернатора. Мне дали номер заместителя председателя правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова. Я разговаривал, видимо, с секретарем. Девушка представилась Екатериной, выслушала меня, сказала, что доложит о моем звонке. Примерно через час мне позвонили от Зиннурова. Видимо, какой-то его помощник. Сказал, что собрал всех людей, которые могли бы мне ответить по телефону горячей линии, все говорят, что такого быть не может. То есть, получается, мне не хамили, а я просто врал. В общем, тот разговор закончился тем, что мне пообещали – меры примут. И уже минут через сорок по дорогам прошла снегоочистительная техника. А когда я поехал в Ульяновск, со мной ехал приятель, который разбирается в технике. И он сказал, что здесь прошли не грейдеры, а роторные очистители. Таких в Майне нет! То есть, дороги в области все-таки есть чем чистить. Главное, не молчать, а шуметь побольше.

Суд

Молчать дальше Алексей Долбнин не намерен. Он сказал, что собирается подать на местных дорожников в суд.

– Может быть, – делится он надеждами, – хоть что-то у нас изменится.