Сегодня в Государственной думе состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и правительства Ульяновской области, сообщает сайт Россотрудничества.

Представители Ульяновской области примут участие в региональном инновационном форуме, проводимом в Ереване, а также в Форуме лидеров бизнеса государств – участников СНГ в Москве. Молодые ульяновцы войдут в состав международной смены Всероссийского молодёжного форума «Селигер-2011». Команды Ульяновской области примут участие в открытом конноспортивном фестивале стран СНГ и Балтии, получившем название Кубок Содружества, который будет проходить в городе Спасске Рязанской области.

На базе Российских центров науки и культуры состоятся Дни Ульяновской области. В программе мероприятий комплексный показ экономического, инвестиционного, научного, культурного, образовательного потенциалов и достижений области. Презентации культурного и образовательного потенциала области пройдут в Испании, Австрии, Бельгии, Польше, Чехии, на Кипре, в Белоруссии, Таджикистане и Узбекистане.

Также в РЦНК состоятся мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения русского писателя И.А. Гончарова, уроженца Симбирской губернии.

Взаимодействие Россотрудничества и правительства Ульяновской области направлено на укрепления позитивного восприятия России за рубежом, создания благоприятных условий для развития отношений Российской Федерации с иностранными государствами, прежде всего, с государствами – участниками СНГ. Соглашение поможет развитию международных гуманитарных, научно-технических, культурных, информационных и деловых связей, в том числе и на региональном уровне.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»