Вклад Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков в дело противодействия наркоагрессии был отмечен в 2008 году Указом Президента России «О Дне работника органов наркоконтроля», в соответствии с которым 11 марта был установлен новый профессиональный праздник —

День работника органов наркоконтроля.

11 марта 2011 года Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков отмечает свой 8-й День рождения.

Профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля – это повод оглянуться назад, оценить уже сделанное, и посмотреть вперед, понять, как более эффективно противостоять наркоагрессии в России и мире.

Наркополицейские Ульяновска тоже подвели итоги проделанной работы за истекшие 8 лет. За весь период деятельности сотрудниками Управления наркоконтроля по Ульяновской области из незаконного оборота изъято 656 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них более 100 кг героина, более 350 кг наркотиков каннабисной группы, более 34 кг психотропных веществ и порядка 8 кг дезоморфина.

За эти годы благодаря грамотной и слаженной работе коллектива Управления удалось оградить жителей области от незаконной деятельности более чем 2-х тысяч наркопреступников, многие из которых и сейчас находятся в местах лишения свободы. В пользу государства изъято имущества на сумму 14 млн. 331 тыс. 69 рублей.

За восемь лет наркополицейские Ульяновской области сталкивались с различными проблемами. На протяжении всего этого времени рынок наркотических средств видоизменялся, а сбытчики наркотиков становились все более наглыми и изощренными, применяя новые тактические ходы, схемы, технические средства, что делает работу оперативных сотрудников все более сложной. Если до 2008 года преобладали изъятия наркотических средств каннабисной группы, то с 2009 года значительно увеличилось количество изъятого героина. В этом же году регион столкнулся с проблемой дезоморфиновой наркомании. Наркополицейские изымали этот новый вид наркотика оптовыми партиями. В связи с появлением дезоморфина резко увеличилось количество наркопритонов для его изготовления. В 2010 году началась активная борьба с синтетическими наркотиками, с так называемыми «спайсами». В этом же году стали появляться новые вещества (соли для ванн, удобрения для растений), обладающие наркотическим эффектом, но пока еще не внесенные в списки наркотических средств.

Одним словом, на войне как на войне. Работа наркополицейских Ульяновской области не останавливается даже в праздники. И в канун своего профессионального праздника ими была изъята еще одна особо крупная партия героина – более 100 граммов. А значит, кто-то «не сядет на иглу» и будет спасена еще одна жизнь! И это стоит того, что наркополицейские не спят по ночам и работают, рискуя собственной жизнью!

Пресс-служба УФСКН России по Ульяновской области

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ