Дмитрий СИЛЬНОВ

Страж порядка незаконно закрыл в камере человека.

Бывшему офицеру милиции Василию Петрову (имя изменено) грозит до четырех лет лишения свободы за превышение должностных полномочий и служебный подлог. На днях дело о громком преступлении было передано в суд.

– К обвиняемому обратились двое предпринимателей с необычной просьбой – «закрыть» на сутки человека, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – Они похитили 29-летнего бизнесмена, и, угрожая пистолетом, вывезли его в лес в районе Нового города, где избили и потребовали передать им 300 тысяч рублей. Эти деньги он якобы должен был им за реализацию партии запрещенной курительной смеси – «спайса». Когда предприниматель отказался, злоумышленники решили на время спрятать его в отделении у знакомого милиционера, рассчитывая, что в милиции точно искать не будут. Страж порядка составил фальшивый протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым бизнесмен, якобы, был задержан в нетрезвом состоянии на проспекте Гая.

В результате несчастный вынужден был провести ночь в камере Железнодорожного РОВД. На следующее утро милиционер «передал» похищенного вымогателям, которые потребовали деньги у его матери. Согласившись «для вида», женщина выяснила у похитителей, где они держат ее сына. Вскоре туда нагрянул милицейский спецназ. Оба были задержаны с поличным, при досмотре у них обнаружили «спайс». Затем настал черед и «оборотня в погонах».