Денис НАБОКО

На наличие взрывчатки проверяли УлГУ и Политех.

«Университет заминирован» – такое сообщение по электронной почте поступило сегодня утром в Ульяновский государственный технический университет. Сразу же была проведена эвакуация студентов и преподавателей. Спецслужбы в настоящее время продолжают проверять здания ВУЗа. Аналогичное сообщение накануне приходило в Ульяновский государственный университет. Там взрывчатку не обнаружили.

– Таких прецедентов в нашем регионе еще не было, – говорит руководитель пресс-службы УФСБ по Ульяновской области Фаина Сафиуллина. – Раньше о заложенных взрывных устройствах только звонили. И кстати, подобные сообщения поступают в последние два дня в десятки ВУЗов страны.

Сообщения поступали на почту ВУЗов, указанную на интернет-сайтах учебных заведений.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аналогичные сообщения о бомбах поступали в других крупных городах. 9 марта письма с угрозами терроризма получили в МГУ имени Ломоносова, в Сибирский Федеральный университете Красноярска, Рязанский, Челябинский, Владимирский и в другие университеты страны. Сегодня с утра взрывное устройство также ищут и в Новосибирском государственном университете.