УЛЬЯНОВЕЦ ИВАН ГАЛУШКИН СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ В ГОНКЕ НА 10 КИЛОМЕТРОВ, А ДИМИТРОВГРАДЕЦ ЯРОСЛАВ КОСТЮКОВ -СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ. ЭТО ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ, КОТОРЫЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

В Екатеринбурге на первенстве России, в рамках которого прошла еще и пятая спартакиада школьников, сборная Ульяновской области выступала отдельной командой. Этого права наши юные биатлонисты добились в январе, выступая на зональном первенстве страны в Саранске. Тогда в столице Мордовии ульяновцы брали медали едва ли не в каждом старте. На этот раз на такой успех рассчитывать было нереально. Вот и первые два дня у ульяновской команды оказались без призов. Зато в гонке на десять километров среди юношей наши блеснули во всей красе. Иван Галушкин показал быстрый бег и практически безупречную стрельбу. На трех огневых рубежах он совершил всего два промаха. Подобного результата на стрельбище добился и димитровградец Ярослав Костюков, но бежал он чуть хуже. На финише от Галушкина отстал на одну минуту 20 секунд. Этот двойной успех стал отличным подарком к юбилею одного из лучших тренеров в истории ульяновского биатлона Юрия Захарова. Сегодня, 10 марта, ему исполняется 60 лет!

– Приятно, конечно, видеть победы ульяновцев и димитровградцев на таких крупных соревнованиях, – говорит юбиляр. – Уверен, успех ребят – не случайность, а результат кропотливой и тяжелой работы самих биатлонистов и их тренеров-энтузиастов. Не понаслышке знаю, что работа тренера в Ульяновске по престижности уступает многим другим. Но фанаты своего дела все же достигают таких высоких результатов.

А самым настоящим подарком к юбилею Захарова стала победа юношеской сборной Ульяновской области в эстафете. Правда, судьба “золота” решилась не только на лыжне и стрельбище. После финиша оказалось, что один из участников сборной Тюмени, первой пересекшей финишную черту, не выстрелил один раз на стрельбище. Так тюменская команда получила две штрафные минуты. Таким образом, тюменцы оказались в итоговом протоколе ниже сборной Ульяновской области.

Все эти успехи позволили областной команде в зачете спартакиады школьников занять высокое четвертое место. Выше только Тюмень, Свердловская область и Красноярский край. Ниже – 30(!) команд, в числе которых Москва, Башкирия, Мордовия и многие другие.