ЧЕРЕЗ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ПОСЛЕ ОПЛЕУХИ В РАМКАХ ЕВРО-2008 ФУТБОЛЬНАЯ ГОЛЛАНДИЯ НАМЕРЕНА ВЗЯТЬ РЕВАНШ У ФУТБОЛЬНОЙ РОССИИ.

ПРАВДА, ТЕПЕРЬ НА УРОВНЕ КЛУБНЫХ КОМАНД.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

И борьба эта продолжится в рамках 1/8 финала Лиги Европы – второго по значимости клубного турнира Старого Света.

Чемпион против чемпиона. Или «Зенит» против «Твенте». Российский болельщик наверняка в этой паре вместо голландцев видел казанский «Рубин». Однако клуб из столицы Татарстана не смог преодолеть этот барьер и остался за бортом Лиги Европы. Теперь питерским не повторить бы казанские ошибки. Исход этого противостояния, в принципе, может быть любым. Сюрпризов как приятных, так и неприятных можно ждать и от тех, и от других.

А вот второе российско-голландское противостояние явно в сторону соперников команды Валерия Карпина. Судя по тому, как «Спартак» со скрипом прошел «Базель», судя по его скромной победе в Кубке России над «Сибирью», красно-белым придется нелегко. Хотя и 13 лет назад, когда эти же команды играли в плей-офф Кубка УЕФА, на москвичей тоже никто не ставил. Но Ширко и компания отправили именитый клуб домой, победив в Голландии 3:1, а дома 1:0. В общем, прогнозы ставить на то, кто пройдет дальше в этой паре, затруднительно.

Также трудно определить фаворита в противостоянии ЦСКА и «Порту». Конечно, потенциал ЦСКА всем известен. Потенциал «Порту» – клуба, который несколько лет назад выиграл Лигу чемпионов, – тоже. Так кто рискнет сделать прогноз на это противостояние?

Лига чемпионов

«БАРСА» И «ШАХТЕР» УЖЕ В ВОСЬМЕРКЕ СИЛЬНЕЙШИХ БАРСЕЛОНА -АРСЕНАЛ – 3:1 (1:0) Голы: Месси, 45+3 ( 1:0); Бускетс, 53 – автогол (1:1); Хави, 69; Месси, 71 – с пенальти (3:1).

Первый матч 1:2

Гениальная игра Иньесты и Месси позволила каталонцам второй год подряд пройти канониров на стадии плей-офф. Испанец фактически в одиночку создал два гола из трех. Сначала он потрясающе отпасовал Месси, а в середине второго тайма – Хави. Аргентинец в свою очередь, как всегда, выступил идеальным наконечником копья атаки испанского клуба.

ШАХТЕР -РОМА – 3:0 (1:0)

Голы: Хюбшман, 18; Виллиан, 58; Эдуарду да Силва, 87 (3:0).

На 28-й минуте Борьелло (Рома) не реализовал пенальти (вратарь).

Первый матч 3:2.

Одним из героев встречи стал голкипер «Шахтера» Андрей Пятое. Именно он отразил пенальти в середине первого тайма. После этого «Рома» получила удаление и практически перестала сопротивляться.

Ответные матчи 1/8 финала «Тоттенхэм» – «Милан» (первый поединок – 1:0) и «Шальке» – «Валенсия» (1:1) завершились сегодня поздно ночью.