Убедительная победа команды Игоря Мишина над “Alexdoorом” стала главным событием 14-го тура. “Кварц” сыграл настолько ярко и дерзко, что сумел затмить матч “Динамо” с “Оберхоффом”. Тем не менее оба центральных матча тура тесно связаны друг с другом: победа “Динамо” и поражение “Alexdoora” развели лидеров в турнирной таблице на расстояние трех очков.

Светлана КЛЮЕВА

Премьер-лига

14-й тур (4-7 марта)

КВАРЦ -ALEXDOOR – 7×3 (3:2)

Голы: Аникин, 4; Чугунов, 5 (0:2); Селезнев, 15, 21 – с пенальти, 24; Шишигин, 29 (4:2); Аникин, 29 (4:3); Савичев, 34, 39; Селезнев, 48 (7:3).

Этот матч был последним в расписании 14-го тура. «Alexdoor» выходил на игру, уже зная об утренней победе «Динамо» над «Оберхоффом». Чтобы не отпустить в таблице «Динамо» вперед, команда Эдуарда Миначева обязана была побеждать «Кварц». И поначалу фортуна улыбалась «Alexdoorу», который уже на 5-й минуте вел в счете 2:0. Но потом все изменилось. «Кварц» проявил сумасшедшую волю к победе, железную дисциплину и бойцовский дух. Подопечные Игоря Мишина по всем статьям превзошли «Alexdoor», который к концовке встречи растратил все свое везение, не забив сразу три(!) 10-метровых пенальти.

– В первом круге «Кварц», имея в своем составе Клопкова, Евина и Вагапова, проиграл «Аlexdoory» (3:4), а сейчас в отсутствии своих «звезд» сумел добиться уверенной победы. В чем причина такого перевоплощения? -вопрос наставнику «Кварца» Игорю МИШИНУ.

– А мы и первый матч не должны были проигрывать. При счете 3:3 как раз наши «звезды» полетели забивать победный гол, а соперник поймал нас на контратаке. Сегодняшний же успех вполне закономерен. Вся команда сыграла просто здорово: очень кстати обрел свою боевую форму Каширин, неудержим был Селезнев, хорош был и Савичев, вышедший на игру с температурой. Не считаю нынешний состав «Кварца» слабее того «звездного».

– И все же 0:2 уже на 5-й минуте. Руки не опустились ?

– Об этом не было и речи. Во-первых, оба мяча мы пропустили по глупости: после рикошета и с центра поля. А во-вторых, я был на 100 процентов уверен, что мы обязательно дадим бой – “Кварц” славится своим бойцовским духом, который когда-то привил ему «Локомотив». Кстати, наш дубль – «Локомотив-Кварц», на финише чемпионата тоже в ударе: повержены «Благовест», «ВерТер-Факел» и «ПСК». Разве это не дух бойца?

– Вернемся к вашему матчу. Какой момент, по-твоему, был переломным?

– Когда за игру рукой удалили Шуркина. Мяч-то в ворота летел.

– В концовке матча «Кварц» повис на пяти фолах, вам били три(!) дабл-пенальти. И здесь не дрогнули, признайся?

– Нет, не дрогнули. Денис Андреев – стабильный вратарь, на него можно рассчитывать в сложных ситуациях.

– Перед сезоном «Кварц» ставил задачу – быть в призовой «тройке». Пока все получается?

– Конечно. Лишь на тур-два мы выпадали из числа призеров, не более того. При удачном раскладе попытаемся зацепиться и за второе место, авторитетов мы не боимся. Рад, что очень пристально за нашим выступлением следят руководители предприятия «Кварц» – Виктор Петрович Антипов и Вячеслав Симачков. У компании были определенные трудности, но «Кварц» всегда уделял и уделяет повышенное внимание команде.