Как улучшить настроение? Можно послушать любимую музыку, посмотреть старые фотографии, съесть кусочек шоколада или выпить чашечку кофе… Но жителям села Юлово Инзенского района повезло. Рядом сними живет удивительный человек – Наталья Агамурадовна Петрякова. Бог наградил ее заразительной улыбкой, огромным добрым сердцем и любовью к людям.

Наталья Агамурадовна родилась в селе Труслейка. Там в те годы располагался военный гарнизон. Приезжали служить парни со всего Советского Союза. Отец Натальи, Агамурад Шей-дабеков, – лезгин, был завидным женихом. Не смогла устоять сельская девушка Любовь перед его ухаживаниями: вышла за него замуж, родила дочь. Недаром говорят, что от смешанных браков дети рождаются необычайно красивые и одаренные. Таковой является и Наталья Петрякова. Сама светленькая, а волосы черные, как уголь. Она и сегодня восхищает своей яркой красотой и задорным детским смехом.

После свадьбы супружеская пара вместе с дочерью переехала на родину главы семьи в Азербайджан. Это требовали обычаи: Агамурад Шейдабеков был младшим сыном и должен был оставаться жить с родителями. Но в новой семье дочь с матерью недолго прожили. Свекровь оказалась жестокой и властной женщиной. Не выдержав ее упреков, сноха вместе с дочкой вернулась в Инзенский район. Здесь она снова вышла замуж, а маленькую Наталью взяла на попечение бабушка Екатерина Максимовна. Для внучки бабушка была самым близким человеком на свете, но хлопот непоседливая и своенравная Наталья доставила много.

– Целыми сутками я бегала на улице, никто меня дома удержать не мог. Бабушка постоянно переживала за меня. И не зря: я – то ногу сломаю, то руку, то голову разобью, то еще что случится. Не слушалась никого. Мне слово скажут – я 20 в ответ. Настоящим бесенком была. С другой стороны – мой характер помог мне многого добиться в своей жизни. Бабушка меня не баловала. Поэтому к подаркам я не привыкла. Зато сама люблю приятное для людей сделать и очень радуюсь, когда вижу их блестящие счастливые глаза.

После школы Наталья Агамурадовна поступила в Дими-тровградское профтехучилище, сначала на шеф-повара, потом перешла в группу плодоовощеводов. Но и здесь девушка не смогла долго учиться. Неинтересно ей было получать «девчачьи» профессии. Тогда она перевелась на специальность «тракторист-машинист широкого профиля».

– Студенческие годы были самые лучшие в жизни, – вспоминает Петрякова. – В группе я была единственная девушка. Хотя и одногруппники, и преподаватели были очень удивлены тем, что я перевелась к ним, с первых дней отнеслись ко мне с теплотой. Мне везет на хороших людей. В школе со мной нянчились учителя, а дома – бабуля, в училище – преподаватели. Даже мальчишки в училище, и те защищали меня. Хотя я и сама никому спуску не давала и всегда могла постоять за себя. Любила учиться, на практику ходить. Кроме того, была солисткой хора, петь уж очень любила.

Полагаться нужно только на свои силы

Не окончив училище, Наталья выскочила замуж за бывшего одноклассника Гришу Иванцова, с которым дружила с 6 класса. Диплом женщина получала, уже будучи беременной. Вместе с супругом она вернулась в Инзу. Родила дочь Любашу. Но семейная жизнь не сложилась. Одна, с ребенком на руках. Еще сложнее ей стало, когда умерла бабушка. Мамы не стало еще раньше. Тогда ее детей от второго брака забрала на воспитание Екатерина Максимовна, которая и растила сводных братика и сестру Натальи. Малышам на тот момент было всего 3 и 5 лет. Одинокая мама взяла и над ними опекунство. Но с самого детства полагающаяся только на себя, женщина не впала в отчаяние.

– Горевать о смерти бабушки было некогда, – рассказывает Петрякова. – Нужно было о детях заботиться. Ведь если я им не принесу кусок хлеба, больше никто их не накормит.

Заботливая мать бралась за любую работу. Почти 8 лет трудилась простым рабочим на диатомовом комбинате, потом перешла на фабрику ПОШ. Дольше всего она проработала пекарем на хлебозаводе. Целых десять лет постигала науку хлебопечения. Позднее ей очень пригодились эти навыки. В начале 90-х годов стало бурно развиваться предпринимательство. Наталья Агамурадовна тоже решила открыть свое дело. Вместе с подругой она взялась торговать арбузами. С продажи получила хорошие по тем временам деньги – 800 рублей. В отличие от приятельницы, которая купила шапку и воротник из чернобурки, Петрякова заказала ларек 3 на 4 метра. Дела стали налаживаться. Следующим шагом стало приобретение здания бывшего универмага. Так открылся торговый центр «Любава». Предприимчивая хозяйка сама ездила и выбирала товар, изучала покупательский спрос. Когда в городе стал ощущаться недостаток хлеба, задумалась о своей пекарне. Подобрала подходящее здание, сделала ремонт, привезла оборудование. И когда только всё успевала? Работать к ней пришли специалисты с хлебозавода. К этому времени в семье уже было четверо детей – три сына и лапочка дочка. Муж, Николай Александрович, оказался тоже человеком предприимчивым и правой рукой во всех делах. Вместе супруги перевели пекарню на газ. С ростом бизнеса росла и сама: в 2005 году окончила заочно кооперативный институт в Саранске по специальности «экономика и управление на предприятии».

Любые вершины ей нипочём

Казалось бы, всё, что наметила, выполнила с лихвой: выдала замуж дочь, дождалась первого внука, наладила быт, а городу предоставила 150 рабочих мест. Живи спокойно в свое удовольствие. Но не тут-то было! Пе-тряковой предложили выдвинуть свою кандидатуру на пост главы администрации города.

– В мэры пошла, чтобы самоутвердиться, проверить – а смогу ли я, – улыбается Петрякова.

„.Смогла. За 4 года на руководящем посту Наталья Агамурадовна так благоустроила Инзу, как никто ни до, ни после нее. Отреставрировала детские сады, Дворец бракосочетания, зал ожидания инзенского вокзала и другие социальные объекты, озеленила парки, отремонтировала дороги, преобразила городской Дом культуры и дополнила его современным кинотеатром, перевела город на газовое отопление. Взялась за восстановление многоквартирных домов. В первый вложила собственные средства.

– Дом в буквальном смысле падал, – вспоминает женщина. – Его отремонтировали, вырезали огромные тополя, которые врезались в окна, разбили клумбы вместо свалок, поставили контейнеры для мусора, переделали заборы.

Местные жители знают бывшего мэра как родного и близкого человека, на которого можно положиться, которому можно рассказать о бедах, она выслушает и обязательно поможет.

В 2009 году мэр решила оставить свой пост и вернуться в пекарню, за которой не переставала смотреть, даже пока работала в другой сфере.

– Свою программу я выполнила, – улыбается Петрякова.

Скучать некогда

В жизни бывшего главы города дел по-прежнему невпроворот. Возглавляет большую пекарню, которая обслуживает не только Инзенский район, но и близлежащий Карсунский. Кроме того, имеет 4 магазина. Ежедневно на 15 машинах развозится 3,5-4 тонны хлебобулочных изделий. Пиццы, плюшки, пирожки с мясом, батоны, хлеб – ни в одном из изделий нет искусственных добавок, только натуральные продукты. Поэтому продукция ИП Петряковой пользуется широким спросом у населения.

– Мы только свой хлеб едим, – признается администратор пекарни Валентина Анатольевна Некрасова. – И у населения он на особом счету, ведь он – настоящий, как домашний. У нас более 20 наименований хлебобулочных изделий. Но мы продолжаем придумывать что-то новое. Вот луковый хлеб создали. Ту самую позитивную нотку задает нам наш руководитель.

Есть в коллективе люди, которые пришли вслед за Петряковой из администрации города. Например, Дарья Николаевна Шувалова работала личным секретарем. А потом, вслед за мэром, перешла в пекарню.

– Наталья Агамурадовна – доброй души человек. Кто бы к ней ни обратился, всегда поможет. На работе она требовательна, каким и должен быть начальник, иначе бы не смогла организовать дело. Я горжусь тем, что работаю у нее.

Наталья Петрякова возродила хлеб, теперь в ее планах возобновить производство инзенской колбасы.

– Раньше наш мясокомбинат выпускал вкуснейшую колбасу. Комбинат закрылся, но остались специалисты. Поэтому планирую взять кредит в Россельхоз-банке и снова начать производство. Раньше я боялась брать в долг. Но Россельхозбанку я доверилась и ни разу не пожалела об этом. Только он открылся, сразу сюда пришла. На заемные средства брала оборудование и на ремонт животноводческих помещений. Мы первыми открыли расчетный счет.

Россельхозбанк преподнес Петряковой живой подарок как вип-клиенту – суягную овцу. Теперь хозяйка ждет пополнения в своем подворье. А оно уже и так не маленькое.

– У меня коза, поросята, вот овцу вторую подарили. Хочу кур и гусей развести и свиноводством заняться. Планов много, сил тоже. Не зря мне имя на 50-летний юбилей дали – энерджайзер.

Несмотря на загруженность делами, Наталья Агамурадовна не выглядит уставшей. Всегда бодра и весела. Кажется, нет такого дела, с которым бы она не справилась. Если бы захотела, то покорила бы любой город. Но ни разу в жизни она не ставила перед собой такую цель

– Я люблю свою родину. Здесь я – своя. Мы и доверяем местным жителям, потому что все знаем друг друга. И если бы у меня появилась возможность прожить жизнь снова, я ничего в ней не изменю.

Альбина Азмуханова