Много горя и ужаса принесла людям Великая Отечественная война. Особенно тяжело пришлось детям: будучи еще совсем маленькими, они познали горечь военного лихолетья раньше, чем научились понимать саму жизнь.

С самого детства Галина Семеновна Карягина из города Димитровград Мелекесского района знает цену каждой крошке хлеба.

Галина Семеновна родилась на Урале. В горнорудный район ее родители перебрались в 1921 году, спасаясь от свирепого голода в Поволжье. Но там жизнь оказалась еще труднее. На родину семья вернулась в 1940 году. Тогда маленькой Галине было всего 2 года. Глава семьи был болен, поэтому вся забота о нем и четверых детях легла на хрупкие плечи его супруги. Ни дома, ни работы не было. К счастью, мир не без добрых людей!

– Снимали квартиру мы у одного вдовца, – делится воспоминаниями Галина Семеновна. – Он был состоятельным и хорошим человеком. Вместо платы за жилье мама должна была следить за чистотой и порядком в доме. Бывало, после уборки накосит травы, отнесет соседям 2 мешка, а взамен – они ей поллитра молока дадут. Она оставшуюся траву сварит, молоком зальет, эту кашу и ели. Мне хорошо знаком вкус лебеды, одуванчиков, крапивы и гнилой картошки, которую мы собирали на колхозных полях.

В 1944 году отцу Галины Семеновны выделили клочок земли по инвалидности. Дом родители строили собственными руками: мама таскала из леса бревна, а отец, полусидя-полулежа, строгал. Из глины слепили печушку, рядом с домом разбили огород и стали потихоньку обустраиваться.

– Мы выращивали картошку из кожуры и тыкву, – рассказывает Карягина. – Тыкву сушили, и по вкусу она слаще любого меда была. У нас ее соседи сразу же и раскупали. На вырученные деньги мама 5-6 гвоздей покупала для дома.

Не только в детстве, но и в юности Галина Семеновна часто голодала. Поэтому после окончания школы торгово-кулинарного ученичества она уехала по комсомольской путевке на целину.

– У нас в семье есть было нечего, а тут хорошо кормили, – улыбается женщина.

Здесь Галина Семеновна познакомилась с будущим мужем Владимиром Максимовичем. Сразу же по возвращении с целины они поженились. Первое время супруги снимали квартиру. А когда родился ребенок, им выделили комнату в коммуналке. Глава семьи устроился на Димитровградский завод химического машиностроения. После рождения второй дочери на это же предприятие устроилась и его жена. 37 лет Галина Семеновна проработала табельщицей в отделе кадров, за что удостоена звания ветеран труда.

В любви и ласке Карягины вырастили дочерей Ольгу и Любовь. Сегодня Галина Семеновна не только любимая мать, но и счастливая бабушка.

– У меня 4 внука. Все умницы: никто из них не курит и не пьет, старших уважают.

Сейчас Карягина на заслуженном отдыхе. О прожитой жизни пенсионерка не жалеет.

– Пусть в детстве недоедала, но мир я повидала. Мы проехали все побережье Черного моря, все музеи в Ленинграде и Москве обошли. В Пятигорске, Севастополе, Бахчисарае, Феодосии, Ялте, Махачкале – где только не были! Раньше ни одной копейки лишней не оставалось. Все деньги посвящали жизни, ничего не откладывали.

Галина Семеновна никогда не хранила деньги в банке. В 2009 году вырученные от продажи дачи средства решила вложить под проценты в Россельхозбанк.

– Увидела вывеску Россельхозбанка. Дай, думаю, зайду, узнаю, что за банк. Здесь больно приветливо встретили меня, всё объяснили. С тех пор только здесь обслуживаюсь. Проценты хорошие, кроме того, в любое время можно взять нужную сумму. Но больше всего коллектив понравился. Тут такие девчонки работают! Посмотреть на них и то в радость. Не везде так обслуживают. В иных банках лишний раз спросить боишься. Мне уже восьмой десяток пошел, а нам, старикам, доброе слово да ласковый взгляд дороже любых денег.

Альбина Азмуханова