Любовь Чиликова

Ульяновский государственный технический университет (УГТУ) в четверг утром получил по электронной почте письмо о якобы заложенном взрывном устройстве в здании вуза, все студенты и сотрудники университета эвакуированы, сообщила РИА Новости пресс-служба ГУВД Ульяновска.

“Письмо в УГТУ поступило в 7.30 мск четверга на сервер электронной почты на имя ректора. В 8.00 его прочитали и сообщили в дежурную часть областного УВД. В данное время на месте работают сотрудники городского УВД, проводят проверку кинологи, взрывотехники. Скорее всего, сообщение ложное”, – сказал собеседник агентства.

В минувшую среду такое же письмо поступило в Ульяновский государственный университет (УлГУ).

“Сотрудники милиции проводили в УлГУ проверку. Эвакуацию не производили, так как в УлГУ входит порядка 20 корпусов, и какой из них “заминирован”, не сообщалось”, – сообщает пресс-служба.

Собеседник агентства добавил, что в данное время правоохранительные органы разыскивают сервер, с которого были отправлены письма.

Многочисленные сообщения о заложенных взрывных устройствах в различных российских вузах в среду и четверг стали причиной эвакуации тысяч студентов и преподавателей. Оказалось сорвано функционирование пяти вузов Сибирского федерального округа, Московского и Ставропольского государственных университетов, учебных заведений в Мурманске, Ижевске и Брянске.