10 марта участники мероприятия обсудили ряд важных вопросов, связанных с усилением мер поддержки людей с ограниченными возможностями. В частности речь шла об их трудоустройстве и повышении для инвалидов доступности объектов городской инфраструктуры.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что трудоустройство людей с ограниченными возможностями является одной из основных задач регионального Правительства в сфере занятости населения области. С этого года работодатели получают компенсацию за каждое рабочее место, оборудованное для людей с ограниченными возможностями. Размер компенсации составляет 100 тыс. руб., в том числе 50 тыс. руб. – это средства областного бюджета. С начала года заключено уже порядка 50 договоров с предприятиями региона с целью трудоустройства инвалидов.

По словам директора Департамента занятости населения Ульяновской области Валерия Кранцева, отдельным направлением работы в сфере трудоустройства инвалидов является содействие их самозанятости. Так, в 2010 году 220 человек с ограниченными возможностями открыли свое дело и продолжают его по сегодняшний день. Кроме того, в работе с инвалидами используются возможности не только постоянного трудоустройства, но также временного трудоустройства, общественных работ, профессионального обучения.

Глава региона Сергей Морозов поручил провести подробный мониторинг, который покажет, какое количество безработных инвалидов на сегодняшний день проживает в области и какие потребности есть у них на рынке труда. По его словам, это позволит более эффективно разработать меры по содействию их занятости в ближайшем будущем.

Председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев доложил о реализации проекта «Ульяновск – город равных возможностей». По его словам, в рамках проекта проводится сбор предложений от жителей города по повышению доступности окружающей среды для инвалидов. Предложения поступают по телефону «горячей линии» (8422) 27-00-14 и через сайт duma.yandex.ru. Кроме того, в настоящее время формируется карта доступности объектов инфраструктуры города, используя которую люди с ограниченными возможностями смогут получить информацию о том или ином объекте (как до него добраться, оборудован ли он техническими средствами для инвалидов и т.д.).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА