В Ульяновске, по приглашению руководства мэрии, побывал Олег Дементьев, автор книги «Шаг в бессмертие» о псковских десантниках из легендарной шестой роты второго батальона 104 парашютно-десантного полка 76 Гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

С 29 февраля по 1 марта 2000 года на выходе из Аргунского ущелья Чеченской республики горстка бойцов из 90 человек 19 часов держала оборону против 3200 наемников во главе с Хаттабом и Шамилем Басаевым.

Перед боем бандиты кричали десантникам: «Пропускай! Наши командиры договорились!». Но из командования десантной группировки поступил приказ: предложить боевикам сдаться или всех их уничтожить. Они приказ перехватили и тут же дали свой: «Всех гоблинов смести с пути!».

Началась схватка. Рота осталась верна чести и долгу. Ни один десантник не отступил, ни один не бросил оружия. Боевики сулили доллары, но наши, что называется, уперлись. Все без исключения стояли до последнего. Была настоящая мясорубка. Десантники уничтожили свыше полутора тысяч бандитов. А с нашей стороны в живых остались шестеро…

Уже потом их будут сравнивать с панфиловцами, и бой в Аргунском ущелье войдет в учебники для слушателей военных академий. 22 десантникам за героизм и мужество присвоят звание Героя России.

Автор книги о подвиге десантников Олег Дементьев по профессии журналист. Создал псковское приложение к газете «Аргументы и факты». Был корреспондентом по Псковской области в «Российской газете», сейчас работает в газете «Правда». Сборник очерков и публицистики «Шаг в бессмертие», созданный им вместе с писателем Владимиром Клевцовым, получил признание. Книга вошла в число победителей Псков-

ского областного конкурса печатной продукции, была отмечена дипломами и памятными медалями в честь 1100-летия основания Пскова. А в 2006 году ее включили в государственную программу по патриотическому воспитанию.

Интервью у гостя нашего города взяла корреспондент «УС».

– Олег Владимирович, что для Вас стало поводом к написанию книги?

– Меня попросил об этом командир 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии Петр Семенюта. Тогда уже было небольшое издание, вышедшее в 2000 году к 70-летию ВДВ, в нем было описание, откуда кто призывался, и очерк о подвиге роты. На юбилей ВДВ приезжал тогдашний президент страны Владимир Путин, которому ту книгу подарили. Это произошло в июле, а в августе Семенюта предложил написать очерки обо всех погибших парнях. Для меня это стало полной неожиданностью. Семенюта сказал, что я могу взять себе в помощники, кого захочу. Срок – к 1 марта 2001 года, к первой годовщине подвига шестой роты. Я позвонил своему другу Володе Клев-цову, члену Союза писателей России. Он загорелся. И книгу мы сделали быстро. Уже в декабре 2000 года она пошла в печать. Большую помощь нам оказал полковник запаса Сергей Иванович Кожемякин. Его сын – гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин – в школе учился в Ульяновске, закончил суворовское и танковое училища, был мастером спорта по рукопашному бою. До конца в бою он руководил солдатами, пока не погиб от прямого попадания гранаты. Возле него нашли 11 зарезанных им в рукопашном бою наемников. Дома у отца Дмитрия – маленький музей о сыне.

– Что Вы можете сказать о причинах Чеченской войны?

– В Каспийском море было найдено большое месторождение нефти, даже более мощное, чем в Сибири. В контроле над ним заинтересованы крупнейшие мировые корпорации и, прежде всего, американские. Все сплелось на этом.

– Кто были наемники? В основном

– кавказцы?

– Много было чеченцев. Но – и русские, и украинцы, и эстонцы, и латыши, и африканцы. Там огромнейшие деньги крутились.

– После гибели шестой роты осталось много вопросов. Один из главных: почему не было подкрепления?

– Я разговаривал с офицерами в неформальной обстановке. Они просили не называть их имен, потому что речь шла о предательстве. В книгу вошло 80 процентов того, что происходило.

– А о 20 процентах Вы можете сейчас рассказать?

– Не могу, потому что нет документальных подтверждений.

– Какие выводы о той войне может сделать читатель, и какие выводы для себя сделали Вы, работая над книгой?

– У меня возникла мысль о том, что у ребят был патриотизм на генетическом уровне. Говорили, что они все в Чечне оказались по приказу, под нажимом. Это не правда. Они сами написали рапорты. На войну шли по разным мотивам. Кто-то хотел себя испытать, кто-то – отомстить, кто-то хотел заработать на свадьбу, кто-то – получить сертификат на квартиру… Но в критический момент они сплотились. У них и мысли не возникло бросить оружие и сбежать. У меня утвердился вывод, который, может быть, прозвучит пафосно: они сражались за Родину!

– Но надо учитывать, что это были люди, получившие хорошую закваску благодаря патриотическому воспитанию в СССР. Как Вы считаете, а нынешняя

молодежь, если потребуется, будет нас защищать?

– Знаю, например, что в 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии служит парень из Читинской области, который в детстве лишился ступни одной ноги. Но он очень хотел попасть в десантные войска и – добился своего. Ему командир полка помог сделать протез в Германии. Так что, Вы зря думаете, что нынешняя молодежь не та пошла.

– Понятно, что материал, который Вы получили, – трагический. Что было самым тяжелым для Вас, когда Вы создавали книгу?

– Встречи с родителями. Они гордятся своими детьми, но боль у них неутихающая. Мы с Володей Клевцовым рады, что родители приняли нашу книгу.

– Что Вас особенно поразило, когда Вы разговаривали с ними?

– Оказалось много мистических совпадений. Например, когда я был у родителей погибшего капитана Виктора Романова, его мать рассказала мне, что нашла школьный рисунок сына. На нем – памятник с колоколом. Точно такой поставлен в его честь в городе Серове, откуда он призывался. Многие родственники видели кошмарные сны, когда ребята погибали. Или – смотрите, какое сочетание цифр: шестая рота, шестеро осталось в живых, шестого марта были получены сообщения о трагедии. Что получается? 666!

– Какая реакция у читателей?

– Встречался с разной аудиторией. Люди сразу затихают, когда начинаю рассказывать и показывать слайды. У многих – слезы на глазах.

– Сколько было изданий?

– Шесть.

– Есть ли спонсоры?

– Да, это. кредит. Я брал деньги в банке. Но с шестым изданием помог председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Часть средств выделил Союз десантников России.

– Разве Министерство обороны не заинтересовано в выходе книги?

– Этот вопрос Вы им задайте.

В Ульяновск Олег Дементьев приехал накануне дня, когда вспоминали о подвиге наших десантников. Он побывал на встречах со спортсменами Международного фестиваля олимпийских единоборств, который проводится в честь героев шестой роты, с учащимися 48-й средней школы имени Героя России Дмитрия Кожемякина, с воспитанниками суворовского училища и со студентами педагогического колледжа №4. А в Ульяновском госуниверситете гость города принял участие в телемосте между Ульяновском, Псковом, Санкт-Петербургом, Москвой и Назранью.

Ирина Морозова