В этом месяце все депутаты городского парламента должны отчитаться перед избирателями о своей работе за год. А недавно в одной из засвияжских школ прошла встреча председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева с жителями 21 округа.

Спикер рассказал о работе городского парламента и о том, какие проблемы округа удалось решить в 2010 году. Надо сказать, что собравшиеся задавали Василию Анатольевичу огромное количество вопросов, говорили о своих трудностях. А мы решили поинтересоваться у депутата, как ему удается справляться с таким потоком людских проблем.

– Сколько людей – столько проблем. Как помочь всем?

– Помочь можно, если не всем, то большинству. Надо только заниматься этим последовательно и не бояться неудач. Конечно, лучше все делать не в одиночку, а сообща, вместе с активными жителями, вместе с исполнительной властью. То, что четвертому созыву Городской Думы удалось наладить взаимодействие с новым мэром Александром Пинковым, совместно разработать и принять целый ряд важных программ, это, безусловно, большой плюс.

– Можно узнать, какие это программы?

– Например, «Наш уютный двор». Программа появилась в прошлом году, и с ее помощью нам удалось благоустроить 50 дворов. Причем благоустройство проводилось комплексно. Включая ремонт дорог и тротуаров, обрезку деревьев и озеленение, установку детских площадок, лавочек и другие мероприятия. Для меня лично большое значение имело принятие программы «Здоровый город». Нам удалось убедить исполнительную власть в том, что она необходима Ульяновску. А сегодня уже в рамках программы проводятся мероприятия для различных слоев населения. В настоящее время в Ульяновске запущены конкурсы «Здоровая школа», «Здоровый детский сад», «Здоровый ребенок». Победители получат гранты, которые смогут использовать для того, чтобы улучшать свои достижения в этой области. Еще в прошлом году, хотя та зима была не такая снежная, как эта, мы приняли программу по ремонту кровель жилых домов и, можно сказать, предвосхитили события. В этом году проблема приобрела серьезные масштабы. С начала февраля депутаты от «Единой России» провели обследование более чем трехсот домов. Мы фиксируем протечки, помогаем жителям составлять акты, формируют адресный перечень домов, где требуется ремонт кровли. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы выделить дополнительно 100 миллионов рублей на реализацию программы.

– Вы выполняете не только обязанности председателя Гордумы, на Вас лежит ответственность за 21 избирательный округ. Какие из проблем, которые удалось решить здесь, Вы считаете наиболее важными?

– Одним из самых актуальных вопросов для жителей округа всегда был капитальный ремонт жилого фонда. Вопрос не из легких, и он решается поэтапно. В 21 округе было отремонтировано 18 домов по Федеральному закону №185 и еще 8 домов – в рамках муниципальной программы по ремонту кровель. Также по просьбе жителей в этом году проведен ямочный ремонт внутриквартальных дорог поселка «Связь», засыпаны асфальтовой крошкой улица Харьковская и переулок Гастелло. Серьезная ситуация сложилась вокруг 49-й школы, которая оказалась под угрозой закрытия. Чтобы сохранить образовательное учреждение, на его ремонт из городского бюджета был выделен почти 1 миллион рублей. Я уже говорил о проекте «Единой России» «Наш уютный двор». Во вверенном мне округе образцовым стал двор на проезде Полбина, 16. В микрорайоне также появилось семь новых детских площадок. По случаю их открытия мы устраивали во дворах яркие праздники. Общественная жизнь в округе не стоит на месте. По инициативе жителей депутата в округе было создано территориальное общественное самоуправление. В ТОС вошли несколько домов по проезду Полбина и по проспекту 50-летия ВЛКСМ. Это позволит активным жителям самостоятельно развивать и благоустраивать микрорайон. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры о строительстве храма Александра Невского на проспекте 50-летия ВЛКСМ с привлечением спонсорской помощи. А теперь, после встречи с избирателями, наказов у меня еще прибавилось. Так, на улице Октябрьская, 19 протекает кровля, а на Западном Бульваре, 6 в квартирах стоит холод, и это, конечно, неполный список. Дальнейшие действия – работать с управляющими компаниями и при реализации городских программ включать в них «проблемные» адреса.

– Какого основного правила Вы придерживаетесь в своей работе?

– Мне кажется, что принцип открытости власти – это то, чего сегодня не хватает и без чего общество не может развиваться. Я стараюсь ему следовать, ведь власть – для людей, а не люди – для власти. Кстати, именно поэтому депутаты Городской Думы в настоящее время проводят встречи с жителями, где отчитываются о своей работе. Избиратели таким образом могут оценить, насколько хорошо каждый из нас справляется со своими обязанностями, внести замечания и предложения. Также мы надеемся, что это послужит примером для депутатов всех уровней Ульяновской области.

График работы общественной приемной депутата Ульяновской Городской Думы избирательного округа №21 Гвоздева Василия Анатольевича

2 пятница, 15.00-17.00 Ульяновская Городская Дума, ул. Кузнецова, 7, каб. №308, тел. 41-38-00

3 пятница, 15.00-17.00 СОШ №37, каб. директора, Западный Бульвар, 20а, тел. 48-09-57

Понедельник, 9.00-12.00 Четверг, 14.00-17.00 (помощники) Ул. Пожарского, 31, опорный пункт милиции, тел. 34-17-16