Началось анкетирование различных групп людей с ограниченными возможностями в рамках формирования «Карты доступности г. Ульяновска».

С такой инициативой выступили члены специальной рабочей группы Ульяновской Городской Думы по формированию безбарьерной среды. В настоящее время рассматриваются два варианта создания маршрутной карты «Город равных возможностей»: электронный и печатный (для инвалидов, у которых нет доступа к Интернет-ресурсам). Благодаря реализации проекта люди с ограниченными возможностями смогут визуально определять наиболее удобные

маршруты передвижения, оперативно получать информацию о работе организаций и учреждений социального блока, культуры, здравоохранения и т.п. Кроме того, у них появится возможность через свои оценки и предложения влиять на принятие решений по оборудованию тех или иных объектов для нужд маломобильных граждан. Сегодня обобщается опыт регионов России, где подобные электронные маршрутные карты уже созданы и функционируют. Аккумулируются предложения инвалидов.

Напомним, что недавно в Ульяновской Городской Думе начала работать «горячая линия». Инвалиды и все заинтересованные лица могут направлять свои предложения по формированию безбарьерной среды по телефону 27-00-14, ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9 до 11 часов, а также на адрес электронной почты: vvkduma@yandex.ru.

Первые предложения инвалидов касались:

– помощи в организации доставки людей с ограниченными возможностями к социально-значимым объектам;

– ремонта тротуаров, т.к. по многим участкам улиц инвалиды не могут перемещаться на колясках ввиду плачевного состояния дорожного покрытия;

– возможности сбора необходимых справок либо через Интернет, либо с помощью работников социальной защиты, поскольку в настоящий момент инвалидам приходится оформлять массу бумаг, посещая для этого десятки помещений.