Вчера в Ульяновском профессионально-педагогическом колледже прошло совещание по вопросам регионального рынка труда.

По состоянию на 4 марта, в нашем регионе зарегистрировано почти девять тысяч безработных граждан, из которых 23 процента – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, 11 процентов – граждане предпенсионного возраста.

По словам директора Департамента занятости населения Ульяновской области Валерия Кранцева, для сокращения количества безработных в регионе предпринимаются различные меры. Так, федеральные средства первого транша в сумме 52,1 миллиона рублей на реализацию мероприятий «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году» уже перечислены в центры занятости населения всех муниципальных образований. Кроме того, перечислены средства областного бюджета в сумме 4,7 миллиона рублей. В рамках программы были заключены договоры на организацию общественных работ, опережающего профессионального обучения, профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В то же время подбираются участники для программы самозанятости, то есть инициативные граждане, желающие открыть свое дело. Их знакомят с основами предпринимательства, налоговым законодательством, помогают разрабатывать бизнес-планы.

«Ведомственная целевая программа содействия занятости населения на 2011-2013 годы» в текущем году должна помочь в трудоустройстве на постоянной основе почти 32 тысячам граждан. Более пяти тысяч школьников смогут поработать во время летних каникул. Освоить новую специальность смогут свыше трех тысяч трехсот человек.