Качество капитального ремонта и жилищно-коммунальных услуг по-прежнему остается актуальной темой для многих ульяновцев. Об этом говорят многочисленные звонки и письма в редакцию. Так, к нам обратился А. Сучков, проживающий в доме №34 по улице Пушкарева.

В письме подробно рассказывается о затянувшемся капитальном и текущем ремонте дома, о низком его качестве, о хождении жителей по инстанциям вплоть до Засвияжского районного суда города Ульяновска. На днях мы получили подробный ответ за подписью генерального директора ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1» А. Захарова.

Он сообщает, что по решению вышеназванного суда в 2009-10 годах домоуправляющая компания, с привлечением подрядчиков, на доме №34 по улице Пушкарева выполнила ремонт водоотведения и ЦО в техподвале, а также ремонт мягкой кровли, межпанельных швов и ремонт розлива ГВС. На все виды работ, как следует из сообщения А. Захарова, имеются акты выполненных работ с указанием конкретных сроков исполнения.

Кроме этого, в названном доме продолжаются работы по ремонту лестничных клеток, оконных рам и так далее. Все эти работы относятся к текущему ремонту и оплачиваются собственниками в соответствии с тарифами по статье «Содержание и текущий ремонт жилья».

А теперь несколько слов о капитальном ремонте. Еще в декабре прошлого года представители Комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска докладывали Главе города Александру Пинкову, что в ходе реализации Федерального закона №185-ФЗ завершен капитальный ремонт 238 многоквартирных домов Ульяновска. Необходимо отметить, что Комитет ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска очень строго применял предусмотренные договорами штрафные санкции к нерадивым домоуправляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и субподрядным организациям.

В настоящее время городской бюджет полностью оплатил свою долю стоимости капитального ремонта в 2010 году порядка 11 миллионов рублей, собственники жилых помещений перечислили на капремонт более 18 миллионов рублей.

Александр Дмитриев