Ольга КОВАЛЕНКОВА

В регионе могут запретить продавать крепкий алкоголь по субботам и воскресеньям.

Жаркие дебаты разгорелись в Ульяновской области по вопросу внесения изменений в статью 6 регионального Закона «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», которые предусматривают запрет на продажу крепкого алкоголя по субботам и воскресеньям. Разработчики документа утверждают, что это необходимо для приобщения населения к здоровому образу жизни. Напомним, что «антиалкогольная кампания» в регионе идет уже давно. Так, после 20.00 невозможно купить напитки с содержанием этилового спирта более 15 процентов. А по таким праздникам, как 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября, крепкий алкоголь запрещено продавать вовсе. Сейчас хотят к вышеперечисленным датам приплюсовать еще субботы и воскресенья. В пояснительной записке к проекту закона указано, что вводимые ограничения полностью соответствуют концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации до 2020 года.

Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов в телефонном разговоре сообщил, что еще не получил законопроект на руки, но в целом считает выдвинутое предложение позитивным, поэтому, возможно, будет голосовать «за», как только документ станут рассматривать на заседании.

Население к предложению запретить продавать крепкие напитки по выходным относится неоднозначно. Часть ульяновцев не уверены в том, что такая мера повлияет на изменение ситуации.

– Если человек регулярно употребляет спиртное, то он найдет где купить, в том числе и суррогатную продукцию, – говорит мама двоих детей Светлана Петрова.

– Никто не хочет смотреть на проблему комплексно, – считает Дмитрий Ежов, член Общественной палаты, на заседании которой недавно обсуждали внесение изменений в закон. – Каждая «борьба» у нас скатывается к борьбе с частностями и хорошим информационным обеспечением. Реальная работа в основном сводится к заседаниям консультационных советов. Если хотим что-то реально изменить – в первую очередь нужна реальная политическая воля.

КСТАТИ

Согласно статистике количество реализованной алкогольной продукции предприятиями розничной торговли Ульяновской области за 12 месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го увеличилось на семь процентов. Между тем, по данным судебно-медицинской экспертизы, в прошлом году на десять процентов увеличилось число летальных исходов от отравлений алкоголем и его суррогатами. Также выросло количество умерших по различным причинам людей, в крови которых был обнаружен алкоголь. Более того, «подскочили» на 19,5 процента показатели по заболеваемости алкогольными психозами, а алкоголизмом – на 13 процентов. Кстати, показатели по вышеназванным болезням превышают среднероссийские и по Приволжскому федеральному округу.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Заместитель председателя Совета депутатов МО «Чердаклинский район» Антон Хащенко:

– Бороться с пьянством и сопутствующими с ним асоциальными явлениями, безусловно, нужно. Но принимаемые в этой связи решения должны быть взвешенными, комплексными и научно обоснованными. Необходимо понимать, что любой запрет – это ограничение в чем-то наших с вами прав. Поэтому у меня, как и, наверное, у любого здравомыслящего человека, возникает вопрос: а будет ли от запрета прок? У нас уже достаточно долго действует запрет на продажу крепкого алкоголя после 20:00. Стали меньше пить или травиться? Измениться ли что-то в лучшую сторону в результате введения нового запрета? Не уверен. Любители суррогата, как бы это печально ни было, будут и дальше им травиться. Рядовые граждане начнут закупать впрок. А для тех, кому не хватило выпитого, остается возможность продолжить пивом или еще куда более вредными, чем водка, алкогольными коктейлями, на которые предлагаемый запрет не распространяется.

МНЕНИЕ «ЗА»

Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев (http://vasiliy-gvozdev.livejournal.com/69255.html):

– Мы не только двумя руками поддерживаем эти ограничения, но и предлагаем существенно расширить число «безалкогольных» дней. Я уже передал в правительство свои предложения по этому вопросу: запретить продажу крепкого алкоголя в розницу с 1 по 9 мая, а также с 3 по 10 января. Сложилась нехорошая традиция, когда праздники плавно перетекают в запой для значительной группы населения, а страдают от этого все: и жены, и дети тех, кто в запой погружается, да и все окружающие. Надо менять такую традицию. Также я продолжаю настаивать на запрете продажи в ларьках и павильонах пива и «энергетиков». По моему мнению, для этого должны быть специальные магазины, куда бы не допускались несовершеннолетние. Туда же (в специализированные магазины) должна в перспективе переместиться и крепкая алкогольная продукция из продовольственных магазинов.

А КАК У НИХ

В США наложен запрет на продажу так называемого алко-попса – популярных среди молодежи «энергетических» напитков, содержащих алкоголь и кофеин. Управление по санитарному надзору США, учитывая возросшее число случаев потери сознания теми, кто употреблял такие напитки (по большей части студентами), пришло к выводу, что «слабоалкоголка» в сочетании с кофеином опасна для здоровья. Кстати, американские эксперты обнаружили в 130 из 577 исследованных напитков превышение максимальной дозы кофеина, введенной для безалкогольных напитков. Помимо кофеина, такие напитки содержат и другие стимуляторы – гуарану, таурин, производные сахара. К тому же содержание алкоголя в «энергетиках» в два раза больше, чем в пиве, а кофеина – как в большой чашке крепкого кофе.

ВНИМАНИЕ

За нарушение введенных запретов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей для должностных лиц и восьмидесяти тысяч – для юридических.

ЦИФРА ДНЯ

20 литров спиртного в среднем пришлось в 2010 году на одного ульяновца. Это 5,8 литра чистого алкоголя.

ИНТЕРАКТИВ

На ваш взгляд, приведет ли запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные дни к снижению потребления спиртного? Звоните автору статьи по телефону (8422) 44-60-60.