Совместную работу по профилактике алкоголизма среди подростков предусматривает межведомственный план по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011 год. Органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будут проведены рейды по проверке парков, дворов, подъездов, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям и др. с целью выявления подростков, употребляющих алкоголь. Милиция также планирует провести рейд по выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

Волонтеры Департамента молодежной политики Минобра Ульяновской области проведут профилактическую акцию “Есть 18? Подтверди!” для выявления и привлечения к административной ответственности недобросовестных работников торговли. Добровольцы будут обходить магазины и киоски города, проверяя их работу.

Кроме того, стартует акция “За здоровую и счастливую семью”, в котором примут участие Молодежный инициативный центр и Социально-информационный центр “Здоровое поколение”. Волонтеры проведут тренинги по профилактике социальных болезней и пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни. Молодежный информационный центр – мастер-классы по журналистике.

Также пройдет Школа волонтеров а Майнском районе. О здоровом образе жизни школьникам расскажут инспекторы по делам несовершеннолетних и наркологи. Учителя биологии, ОБЖ, химии, классные руководители проведут уроки трезвости и культуры здоровья, проведут беседы по профилактике употребления наркотиков.

В течение месяца будут работать телефоны доверия: (8422) 67-00-32 (Управление внутренних дел по Ульяновской области), 45-15-22, 45–15–23 (Ульяновская областная клиническая наркологическая больница), 41-79-21, 41–21-67 (Департамент профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области), 42-00–25

(Министерство труда и социального развития Ульяновской области), (9422) 41-79-39 (Департамент дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области).