В библиокафе УлГУ отпраздновали 8 Марта, организовав литературно-музыкальный вечер.

В ЧИТАЛЬНОМ зале научной библиотеки УлГУ, где более пяти лет работает библиокафе, собрались студенты факультета гуманитарных наук и социальных технологий, а также будущие переводчики и медики. Совместно с коллективом библиотеки праздничную программу подготовили студенты специальности “История” Дмитрий Лунин, Дарья Морозова, Степан Шитников, Сергей Иванов и другие. Гостям представили книги, авторами которых являются женщины разных стран и эпох – от Сафо и Екатерины II до Анны Ахматовой и Ксении Собчак. При этом Сафо было уделено особое внимание – ее считают первой писательницей человечества. Гречанка сочиняла оды, гимны, элегии, праздничные песни, беря за основу традиционные фольклорные элементы, мотивы любви и разлуки. Вспомнили на встрече и историю праздника 8 Марта.

Ныне праздник воспринимается как легкий весенний день с подарками и цветами для прекрасной половины человечества. Современные студенты уже не знают, что возник он как День борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик, требуя улучшения условий труда, равную с мужчинами заработную плату и десятичасовой рабочий день. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила праздновать 8 марта. В 1911 году эту инициативу поддержали Австрия, Дания, Германия и Швейцария, через два года присоединилась Россия.

С 1965 года в нашей стране этот день стал выходным.

Исторический обзор сменили блиц-опрос с вопросами на разные темы, викторина “Цветы с женскими именами”. В последнем соревновании пальму первенства взяли экологи. Под занавес звучали стихи Шекспира и игра на флейте.

Татьяна КРАВЦОВА