С 1 сентября текущего года на 9% проиндексируют стипендии всем студентам.

Студенты всей страны с нетерпением ждали, когда разрешится вопрос с повышением стипендий. Ожидания учащихся вузов на встрече студенчества с премьером Владимиром Путиным озвучил Константин Савичев, руководитель профорганизации студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Как известно, базовая ставка стипендии сейчас составляет 1100 рублей. “Эта сумма не индексировалась в течение нескольких лет, и хотелось бы знать судьбу стипендии, будет ли она индексироваться с ростом инфляции, достигнет ли она прожиточного минимума?” – спросил Савичев премьер-министра.

Владимир Путин пообещал студентам, что стипендии вырастут не на 6%, как планировалось ранее, а сразу на 9%. Повышения стоит ждать уже с 1 сентября текущего года. Причем вырастут стипендии и аспирантам. К примеру, новая стипендия аспирантов составит 3,5 тысячи рублей, докторантов – 4 тысячи. А с 1 января 2012 года эти суммы увеличатся еще и составят 5 и 10 тысяч рублей соответственно.

“В вузах многих стран, на положительный пример которых нам часто предлагают равняться, вообще нет никаких стипендий. И, более того, образование там только платное. Речь идет и о странах с переходной экономикой, и с крупной, активно развивающейся.У нас стипендии сохраняются. И, на мой взгляд, мы должны выплачивать их и дальше, имея в виду скромные доходы наших граждан и выбор в сторону инновационного развития. Решать задачи инновационного развития без поддержки образования – невозможно”, – прокомментировал Владимир Путин.

Кстати, сам Путин в студенческие годы получал повышенную стипендию – она составляла 45 рублей.