В Общественной палате Ульяновской области обсудили перспективу введения безалкогольных выходных. В главном корпусе УлГУ прошли общественные слушания по внесениям изменений в Закон Ульяновской области “О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции”, организованные Общественной палатой региона.

В заседании приняли участие министр внутренней политики Татьяна Кириллова, заместитель министра образования Иван Мельников, председатель Ульяновской городской думы Василий Гвоздев, представители УВД, областного наркодиспансера, члены Общественной палаты региона.

Несколько лет назад после продолжительных дискуссий в области были введены ограничения на продажу продукции крепостью свыше 15% в ночное время. В планах руководства – расширить такую практику на выходные и некоторые праздничные дни. По мнению инициаторов идеи, это будет способствовать приобщению ульяновцев к активному отдыху, спорту и здоровому образу жизни.

Один из разработчиков законопроекта, консультант Департамента по вопросам общественной безопасности Андрей Халаим, отметил, что в прошлом году количество абсолютного алкоголя на одного жителя области уменьшилось, составив 5,8 литра против 6,1 литра в 2009 году. На 21% снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом алкоголя, хотя цифры по-прежнему остаются высокими. Заведующая лабораторией областного наркологического диспансера Алла Кузьмина привела данные – в минувшем году среднестатистический ульяновец употребил 20 литров алкогольных напитков, тогда как в 2009-м этот показатель составлял 18,6 литра. А в областном центре цифры еще выше – 24 литра. По мнению экспертов, запрет на продажу крепких напитков в выходные дни способен стать эффективной мерой борьбы с пьянством.

Василий Гвоздев подчеркнул, что главной задачей является максимальное ограничение доступа к алкоголю прежде всего для молодежи. Депутаты гордумы готовы поддержать федеральный закон о запрете реализации пива в павильонах и киосках, который уже принят их коллегами в Москве в первом чтении. Председатель правления городского отделения воинов-инвалидов Андрей Михайлов выступил с инициативой ужесточить борьбу с нелегальными точками продажи спиртного. Руководитель профкома студентов УлГУ Петр Офицеров предложил вывести продажу алкогольной продукции из супермаркетов в специализированные магазины. Председатель Ассоциации юристов Ульяновской области Виктор Лагушкин отметил необходимость интенсивной работы по пропаганде здорового образа жизни с молодежью, начиная со старшего школьного возраста.

В итоге представители органов власти и общественных организаций сошлись во мнении, одобрив проект закона.

Петр ИВАНОВ