Одержав победу на национальном этапе, команда УлГУ получила право представлять Россию на престижном международном конкурсе будущих юристов. Конкурс Луиса Брауна – международный конкурс юридической консультации на английском языке – получил свое название в честь профессора университета Южной Калифорнии.

В 1969 году Луис Браун организовал соревнования между двумя правовыми школами. Он справедливо считал, что подобная практика необходима для будущих юристов и подготавливает их к профессиональной деятельности, которая требует не только знания права, но и умения общаться с клиентами. В 1973 году руководство и организацию конкурса взяло на себя Управление студенческих программ Ассоциации юристов США, впоследствии проект приобрел статус международного.

История российского участия имеет трехгодичную давность. Несколько лет назад представители Казанского госуниверситета связались с устроителями и получили право организовывать национальный этап в России. В первый же год казанцы отправили свою команду на международный этап, а параллельно организовали тренинги для других вузов, чтобы затем такую возможность получал сильнейший. Так приглашение участвовать в конкурсе Луиса Брауна получила команда УлГУ. В прошлом году ульяновцы остановились в шаге от международного тура – на национальном этапе заняли второе место. На этот раз шаг был сделан – команда юридического факультета УлГУ стала лучшей среди российских и получила право представлять страну на международном уровне.

Большую поддержку в подготовке к конкурсу студентам оказывает преподаватель, руководитель правовой клиники УлГУ Татьяна Григорьева. У Татьяны Владимировны большой опыт такого наставничества, кроме того, она прекрасно владеет английским. Конкурс Луиса Брауна не единственный, где Григорьева выступает “тренером” студентов-юристов.

Ульяновский госуниверситет выставил для участия в национальном этапе две команды. Дуэт Екатерина Самбиндалова – Анна Романова показал себя успешно, но выступление Гюзели Ахметзяновой и Эльвиры Касымовой оказалось просто блестящим.

– Суть конкурса заключается в том, что двое студентов выступают в роли профессиональных юристов и моделируют процесс работы с клиентом, – рассказывает Эльвира Касымова. – Процесс консультирования проводится только на английском языке и ограничен по времени. Нас оценивали судьи – представители юридических фирм крупных городов России, а также зарубежные специалисты. Темой выбрана “Этика и ответственность юриста”. Собственно, это единственное, что мы знали, отправляясь на национальный этап в Казань. Кем будет твой клиент, с какой проблемой он к тебе обратится – узнаешь, оказавшись перед жюри. И уже не имеешь права на ошибку. Важно расположить к себе клиента, а значит, выступить и психологом, дать верный правовой совет и главное – заставить человека работать с нами дальше.

За победу боролись 16 команд. Но именно Гюзель и Эльвира, по мнению жюри, заслужили право представлять Россию в голландском Маастрихте в начале апреля.

– Каков бы ни был итог, опыт участия в конкурсе неоценим для будущей карьеры, – считает Гюзель Ахметзянова. – Навыки консультирования, работа с информацией, умение быстро реагировать и принимать решения помогут нам увереннее чувствовать себя на службе. Конкурс Брауна – отличная возможность не только оценить свой уровень, но и познакомиться с будущими работодателями и коллегами.

Сейчас девушки вместе с Татьяной Владимировной готовятся к решающей битве. Большую поддержку им оказывает студент из Великобритании Питер Хопсон, получающий образование в УлГУ – помогает с английским, подсказывает особенности менталитета иностранцев.

– Традиционно русские команды выступают успешно, – говорит Эльвира Касымова. – Дважды наши соотечественники занимали второе место. На нас лежит большая ответственность, важно не уронить планку. Жюри отмечает, что западные команды делают акцент на психологические приемы работы с клиентом, а у россиян очень сильная правовая база. Нам нужно показать класс и в том, и в другом.

Ольга НИКОЛАЕВА