«Единая Россия» одновременно представила Президенту России на рассмотрение возможные кандидатуры руководителей некогда «красного региона», каковой являлась Ульяновская область, и самой мятежной Чеченской республики. Медведев мигом рассмотрел предложения правящей чиновничьей партии и предсказуемо предложил Р.Кадырова, за которого чеченские парламентарии предсказуемо все сто процентов проголосовали, как надо.

Всё было ясно изначально и в отношении Ульяновской области. Не только представители «Единой России», но и присутствующие в составе Законодательного Собрания региона обычно не возражающие «правящей партии» депутаты от «Справедливой России» Н.П.Доронин и «ЛДПР» С.Маринин заявляли, что поддержат кандидатуру, предложенную Д.Медведевым.

С.Маринин видимо запамятовал, что вещал фюрер (вождь) его партии по поводу Морозова. Взял и неосторожно заявил, что будет однозначно голосовать, но… Можно только предполагать, что Вольфович предложил срочно захворать. Так и лишились Сергей Иванович и «Единая Россия» голоса совершенно надёжного союзника. Самый справедливый в Ульяновской области депутат Н.Доронин рассыпался в дифирамбах и отдал всё, что просили, кроме совместного с Харловым бизнеса.

Четверо депутатов – лауреат Ленинской премии, доктор технических наук В.Алексейчик, доктор исторических наук, профессор А.Кругликов, главный врач областного травматологического центра, кандидат медицинских наук А.Куринный и учитель Г.Мурзаханов, представляющие КПРФ, – голосовали против наделения С.И.Морозова полномочиями губернатора на предстоящий период.

Позиция коммунистов по поводу наделения С.И.Морозова полномочиями губернатора была изложена на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области руководителем депутатской фракции КПРФ Александром Кругликовым:

«Уважаемые депутаты и приглашённые!

20 лет страну ломают. 20 лет проводятся дикие реформы, которые привели к развалу экономики, жизненных устоев и общественной нравственности. Реформы направлены исключительно на эмансипацию, обретение всё больших свобод правящими элитами за счёт всё большего закабаления широких масс населения.

20 лет под ширмой демократии навязываются чуждые России системы управления, ничего общего не имеющие ни с историческими традициями, ни с ментальностью нашего народа. Это уже не власть, а вырождающийся мутант. Две головы – на гербе, тандем – во главе государства. Даже на уровне муниципальных образований по паре руководителей. Порядка нет нигде, и не в чём. И всё это выдаётся за расцвет демократии, в одном из проявлений которой сегодня на финальной стадии игрищ, затеянных Кремлём, предложено поучаствовать депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области. Народ, – как источник власти – от процесса избрания высшего должностного лица региона отрешён. А руководство регионального отделения «Единой России», представителей которой абсолютное большинство в этом зале, прямо заявляло, что готово принять любое кадровое предложение Кремля и поддержать его.

Путин в развитие такой «суверенной демократии», при которой правящий клан становится всё более независимым от граждан страны, пошёл ещё дальше, заявив, что он с Медведевым определится, кому быть президентом в предстоящий период.

Ни для кого не секрет, что руководство страной, её регионами, а с недавних пор и муниципальными образованиями осуществляется в режиме так называемого «ручного управления». При такой системе организации власти государство снизу доверху превращается в абсолютно-бюрократическую машину.

Мы, коммунисты, категорически против такой процедуры формирования власти. Поэтому принципиально не считаем для себя возможным участие в голосовании не только за кандидатуру Морозова С.И., предложенную президентом Д.А.Медведевым, но изалюбого другого кандидата, каковой бы не был предложен кремлёвскими и около кремлёвскими деятелями.

Второе. Мы, коммунисты, убеждены и втом, что всякое должностное лицо, представляющее интересы «Единой России», будет обязано проводить политику, угодную правящему клану, попирающему и подлинную демократию, и всякий здравый смысл. И с этих позиций коммунисты не в праве голосовать за кандидата от партии власти, ведущей страну в никуда.

Третье. Для нас очевидно, что в кремлёвских палатах вокруг переназначения губернатора Ульяновской области учинили постыдный фарс, явившийся демонстрацией никчемности подходов администрации Президента к решению кадровых вопросов. Какой смысл было предлагать главе государства на рассмотрение кандидатуру А.П.Пинкова, ставшего год назад мэром Ульяновска благодаря под-держкелишь 14% от общего числа избирателей города, не разрешившего пока ни одной из крупных проблем областного центра. Никто не ответит, что стояло и за выдвижением (не побоюсь этого слова – и унижением), уважаемого человека, представляющего уважаемый орган высшего финансового контроля государства. Какой здесь разумный и взвешенный подход к решению серьёзного кадрового вопроса? И дело здесь, повторяю, не в С.И.Морозове.

Когда-то великий русский учёный Д.И.Менделеев изрёк: «Горшее зла, чем монополия, нет». Он был прав. Сегодня и Президент России признаёт, что засилье во власти одной политической партии не является благом для страны. Коммунисты разделяют эту позицию главы государства и не желают, чтобы она осталась лишь пустой декларацией.

Президент Российской Федерации неоднократно признавал, что самым позорным явлением современной России является бедность населения. Децильный разрыв в уровне доходов 10% самых состоятельных и 10% самых нищих в Ульяновской области зашкаливает за все разумные пределы. Это признаётся чиновниками областного правительства. Это следствие проводимой правящей партией политики. Подцерживаты такой курс коммунисты! не имеют права.

Абсолютным злом для страны признаны масштабы коррупции во властных структурах. В правительстве Ульяновской области на этом поприще «отличились» ряд министров. Во властных структурах региона удобно обосновались люди с криминальным прошлым, ранее судимые. Имеет место масштабное хищение бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности. Всё это творится под высоким патронажем и при участии представителей «Единой России». Эта партия предлагает во власты свои кадры! и предлагает коммунистам голосовать за них? Наивно.

В силу данных обстоятельств не находим возможным для депутатов фракции КПРФ голосовать за представленную Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым по предложению партии «Единая Россия» кандидатуру Морозова С.И. для наделения его полномочиями губернатора Ульяновской области.»

P.S. В Ульяновской области повторения Чечни не случилось при всех усилиях партии власти. У «жириков» неожиданно случилась «медвежья болезнь», коммунисты заняли принципиальную позицию.