«Капитализм без банкротства – всё равно, что христианство без преисподней» Ф.БОРМАН

«Ульяновский сахарный завод – незаживающая рана на карте Цильнинского района. Некогда процветающее предприятие, основа жизни рабочего посёлка, сегодня, вероятно, готовится к банкротству», – сообщает газета «Цильнинские новости».

Приходится только удивляться: цены на сахар растут как на дрожжах, а завод – производитель этого сахара – на ладан дышит. Предприятие активно избавляется от всех социальных объектов. Когда-то людям сулили, что на смену социалистическому государству объявится ответственный собственник-капиталист. Таковой объявился при губернаторе Шаманове. Пиарунские, да Ильинские прибрали прибыльное предприятие к рукам. С уходом своего патрона они сбыли завод иным воротилам российского бизнеса, а сами ударились с деньгами в бега. Новые оказались не лучше старых.

Судите сами об ответственности этих собственников. Как от несвойственной нагрузки они спешат избавиться в Цильне от содержания инженерных сетей, жилого фонда, клуба и спортзала, музея. Тем более нет желания у хозяев завода отвечать за состояние жилищного фонда.

«Последние события, – говорится в «Цильнинских новостях», -.. .Завод в одностороннем порядке расторг договор на энергоснабжение домов Нижнего посёлка р.п.Цильна. Тем самым предприятие сняло с себя функции гарантированного поставщика электроэнергии жителям посёлка сахарного завода, то есть своим же рабочим. При этом завод (его хозяева и менеджеры) не удосужился предупредить об этом и о возможных последствиях ни самих жителей, ни руководство района, ни поселения».

После этого впору не только жителям Цильны, остающимся ещё и без бани и без аптеки, но и Главе районаХ.В.Рамазанову взять в руки красные флаги и выйти на федеральную трассу. Глядишь, премьер и беспартийный лидер «Единой России» в режиме «ручного управления» явится разруливать ситуацию. Впрочем, имеется более радикальное предложение: проводить в отставку Путина со всем его правительством-капиталистов, отказать во всякой поддержке партии чиновников «Единая Россия», пересмотреть итоги грабительской приватизации, сменить социально-экономический курс в стране. Это можно сделать только с коммунистами.