В Законодательное Собрание Ульяновской области обратилось руководство ООО «Иванофф Кино» с просьбой разобраться «с ситуацией, возникшей в связи с незаконным использованием Большого зала Ленинского мемориала для работы 3D кинотеатра».

Автор письма полагает, что помещение для проката фильмов предоставлено некой фирме ООО «Виктория» «на безвозмездной основе, в нарушение требований антимонопольного законодательства», а директор ОГУК «Ленинский мемориал», депутат от «Единой России» Шабалин Э.С. как раз и повинен в попрании норм закона.

Всё изложенное директором ООО «Иванофф Кино» И.Н. Грищенко получило неожиданное подтверждение в решении Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

30 декабря 2010 г. было признано, что при проведении 06.09.2010 г. открытого аукциона на право заключения договора аренды сроком на 10 (десять) лет объектов недвижимости, находящихся в собственности Ульяновской области и закреплённых за ОГУК «Ленинский мемориал» на праве оперативного управления, были допущены нарушения норм федерального закона «О защите конкуренции». Выявлено, что для ООО «Виктория» были созданы преимущественные условия участия в аукционе на право аренды помещений в Ленинском мемориале.

Антимонопольная служба решила обратиться с иском в суд о признании незаконными торгов от 06.09.2010 г., в результате которых ООО «Виктория» обосновалась в «Ленинском мемориале». Вот такая Виктория (Победа) постигла очередного представителя «Единой России», возможно посчитавшего, что закон писан не для тех, кто правит и управляет.

Тем временем, в феврале 2011 г., правительство Ульяновской области посчитало необходимым оказать киношникам помощь в виде субвенций за счёт бюджета на 2 млн. руб. Бассейн Церетели вместе с площадью 100-летия В.И.Ленина передали городским властям, заявив, что Пинков обладает большим капиталом, ему и карты в руки.

Областной же власти и самой денежки нужны. А поэтому опять же через учреждение кинематографии «Ульяновск Кино-фонд» в связи «с изменением государственного задания для разработки Концепции развития культурного пространства Ульяновской области в рамках проекта «Ульяновск – культурная столица Содружества Независимых государств 2011 года» дополнительно выделены 4 млн. 350тысяч руб.

А кто-то не признавал ленинских слов о том, что кино является важнейшим искусством. Оказывается с развитием рыночных отношений, усилением борьбы с коррупцией и внедрением 3D значение кинематографа только возрастает.