Жители Ульяновска сегодня спешно бегали по магазинам запасаясь алкоголем. Эти выходные — одни из последних, когда его еще продают. Согласно новому губернаторскому законопроекту, крепкие напитки исчезнут с прилавков на все уикенды и некоторые праздники. И это не считая уже действующих запретов продавать спиртное с 20:00 до 08:00, например.

Власти Ульяновской области, которая уже прославилась своими жесткими антиалкогольными законодательствами, продолжают бороться с пьянством проверенными методами, успех которых, правда, неочевиден. По данным статистики, пить в регионе меньше не стали, а смертность от употребления спиртного даже увеличилась.

Перспективы сухих выходных оценил корреспондент НТВ Михаил Чернов.

Свадьба пела и плясала, подогретая горячительным. Его в Ульяновске теперь принято брать с запасом. Продажа напитков крепче 15 градусов собираются запретить на выходных и по праздникам: в День России, в День защиты детей, на последний звонок в школах, в День знаний и в День семейного общения, придуманный губернатором. Продвигает сухой закон в Ульяновске глава региона Сергей Морозов. Сам употребляет, но в меру.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: «Мы не сторонники того, чтобы люди окончательно перестали пить, хотя это тоже, наверно, не самое плохое. Мы хотели бы, чтобы все это было максимально культурно».

У продавцов алкогольных отделов работа нервная. Водку, коньяк и крепленое здесь уже несколько лет не продают после 20:00. Водочную пробку власти закручивают еще туже.

Число преступлений, совершенных под градусом, выросло на 40 %. Именно в выходные люди чаще стали злоупотреблять огненной смесью аптечных настоек, жидкостями для ванн и стеклоочистителями.

Александр, пациент наркологической больницы: «Спирт не только днем пьют, но и ночью, и вечером, и под утро. Люди больше будут брать суррогат. Ничего не изменится».

Пока скептики пугают всплеском отравления суррогатом и очередями за водкой по пятницам, сторонники трезвых дней намерены пойти еще дальше: кроме выходных запретить продавать крепкие напитки на все майские и новогодние праздники.

Василий Гвоздев, председатель ульяновской городской думы: «Я предложил ввести ограничения в длительные праздничные дни: с 1 по 10 мая, с 1 по 10 января. 31 декабря — святой день, Новый Год, но потом превращать в запой 10-дневные выходные мне кажется крайне неправильным, преступным».

В Ульяновске теперь строгий алкогольный график. С 20:00 до 08:00 напитки покрепче не продают. В рабочее время, с 08:00 до 17:00, корпоративы и алкогольные дни рождения на предприятиях запрещены — инициатива мэрии. В сухом остатке — три часа, с 17:00 до 20:00, когда нет повода не выпить.

Таксист: «У нас всегда с собой имеется либо чекушка, либо бутылка 0,5 литра. Народ берет, по двойной цене уходит».

Горожане предусмотрительно запасаются на выходные. Пенсионеру Михаилу Яковлевичу со своим винным погребком никакие запреты не страшны.

Михаил Яковлевич: «Вино у меня хорошее, где-то 18 градусов».

Этой весной законопроект о «сухих» выходных должно утвердить местное законодательное собрание.

На свадьбе Оксаны и Максима крепких напитков хватило. Остальным спиртное к празднику лучше покупать заранее и с запасом.